Ученые: Ожирение вызывает у женщин рак груди

Лишний вес приводит к высвобождению молекул, которые влияют на метаболизм раковых клеток

Ожирение у женщин может привести к развитию тяжелых форм онкологических заболеваний, в том числе рака молочных желез. К такому выводу, как сообщает портал Life.Ru, пришли германские медики из Центра по охране окружающей среды в Мюнхене.

Исследователи выяснили, что ожирение приводит к высвобождению и выделению в кровоток цитокинов — пептидных молекул, которые влияют на метаболизм клеток рака груди. Механизм, способный вызывать это заболевание, запускается с помощью фермента ACC1 — ключевого компонента синтеза жирных кислот. Повышенные показатели выделения цитокинов в кровь обнаружены у пациентов с избыточным весом.

Кроме того, ученые считают, что тяжелые формы ожирения могут способствовать летальным исходам уже после хирургических операций. Риск смерти после удаления опухолей у пациентов с ожирением в два раза выше, чем у пациентов с нормальной массой тела.

Со своей стороны, специалисты Германского онкологического научного центра (DKFZ) сообщают о почти 10-кратном увеличении среди пациентов числа людей с лишним весом.

В конце сентября исследователи из университета Пенсильвании в Филадельфии (США) обнаружили, что клетки одной из самых агрессивных раковых опухолей – меланомы - научились вырабатывать своеобразный «иммунитет» к действию химиотерапии. Изначальное использование современных видов химиотерапии дает хороший эффект, и болезнь отступает. Но через полгода лечение полностью перестает действовать, и пациент умирает.