12 декабря 2017г.
МОСКВА 
1...3°C
ПРОБКИ
7
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 58.84   € 69.30
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПОДАРОК ОТ МАМЫ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 23 Ноября 2000г.
В свое время моя мама подарила мне небольшой домик типа дачи. Оформлено все по закону. Теперь в этом доме живет мой сын с семьей, и я хочу подарить домик ему. Муж возражает. Могу ли я оформить дарственную без согласия мужа, иными словами, является ли этот домик моей личной, а не семейной собственностью?(З.Холодова, Астраханская область).

Да, можете. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов в дар или в порядке наследования, является его ЛИЧНОЙ собственностью и в состав общего супружеского имущества не входит. Поэтому если договор дарения (в обиходе называется "дарственная") оформлен надлежащим образом, то есть удостоверен нотариусом и зарегистрирован в местной администрации, то дом является вашей личной собственностью и вы вправе подарить ее сыну. Но и здесь нужно позаботиться о надлежащем оформлении договора дарения (нотариальное удостоверение и государственная регистрация в органах местного самоуправления).


Loading...



Виталий Мутко согласился уйти в отставку «пользы дела для». Ваше мнение по этому поводу.
ЭКСТРЕННЫЙ СБОР НА ПРОТИВОРЕЦЕДИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕЙРОБЛАСТОМЫ IV СТЕПЕНИ, ВЫСОКОЙ ГРУППЫ РИСКА!!! Мишаева Ксюша, 2.5г.