06 декабря 2016г.
МОСКВА 
-11...-13°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.87   € 68.69
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ОТЕЦ - ЗА СЫНА ОТВЕТЧИК

Теймуров Мурад
Опубликовано 01:01 23 Ноября 2001г.
Двое подростков из нашего двора - Олег В. и Андрей К. спьяну попытались угнать мою машину и в результате разбили ее. Поскольку оба они - несовершеннолетние, я обратился к их родителям (кстати, папа одного из них имеет юридическое образование), полагая, что они должны нести солидарную ответственность за содеянное. Однако те отказались возместить причиненный мне ущерб и, как ни странно, сослались при этом на закон. Дескать, ГК РФ предусматривает солидарную ответственность самих причинителей вреда, а поскольку они, родители, таковыми не являются, то и спроса с них нет, а с "ребятишек" и вовсе, мол, взыскать нечего. Правда, в конце концов, желая, как они выразились, "уладить дело миром", обе семьи "солидарно" предложили мне в качестве отступного весьма скромную сумму, от которой я отказался, заявив, что дальнейший разговор буду вести через суд. Но прежде чем подать иск, я хотел бы знать, правомерны ли их доводы и может ли быть, чтобы закон освобождал от ответственности родителей детей, совершающих противоправные действия и наносящих гражданам столь ощутимый ущерб? (Семен Ковальчук, Воронеж).

Ссылка на закон юридически подкованного папаши, по сути, не более чем попытка одурачить вас. Думаю, что "папе-юристу" хорошо известна статья 1074 ГК РФ, как раз подходящая к вашему случаю. В пункте 1 этой статьи действительно говорится, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет должны на общих основаниях (если могут!) самостоятельно нести ответственность за причиненный вред. Ну, а если не могут, поскольку не имеют доходов и живут на иждивении родителей, как это имеет место в вашем инциденте, - что тогда? На этот случай есть пункт 2 той же статьи, где делается существенное добавление: в случае, если у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, то ущерб должен быть возмещен полностью или в недостающей его части родителями (усыновителями или попечителями), если они не докажут, что вред возник не по их вине. Соответственно родители, хоть и косвенно, но являются причинителями вреда по отношению к вам, и поэтому именно они должны в данном случае расплачиваться за грехи своих сыновей, то бишь нести ответственность за содеянное ими, согласно уже упомянутой статье 1074, а также - 1080 ГК РФ, которая гласит: "Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно".


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников