06 декабря 2016г.
МОСКВА 
-9...-11°C
ПРОБКИ
6
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 63.87   € 68.69
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

В БЕСПЛАТНЫЙ ОТПУСК НЕ СПЕШИ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 23 Ноября 2004г.
При поступлении на работу администрация предупредила, что финансовое положение ЗАО нестабильно и в процессе работы нас могут периодически отправлять в неоплачиваемые отпуска. Но в письменных контрактах об этом ни слова. И сейчас нас, управленцев, часто отправляют в отпуск без содержания на месяц, а то и на два. Предлагают искать совместительство. В ответ на возражения говорят, что об этом предупреждали. По нашему мнению, это незаконно. А как считает газета "Труд"?Г. Гаврилов, М. Белаев и другие, всего 10 подписей, Иркутск.

Полностью с вами согласны. То обстоятельство, что вас устно предупреждали о предстоящих неоплачиваемых отпусках, никакого юридического значения не имеет. Больше того, даже если бы в письменных трудовых договорах с вами было бы отражено такое положение, оно было бы незаконным и не подлежало применению. Статья 57 Трудового кодекса РФ (ТК) предусматривает, что в трудовой договор (контракт) могут быть включены только такие СУЩЕСТВЕННЫЕ условия, в том числе в части РЕЖИМА РАБОТЫ, которые НЕ УХУДШАЮТ положения работника по сравнению с установленным законодательством о труде и иными нормативными актами. Если мы обратимся к статье 128 ТК, то увидим, что в принципе работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, однако такие отпуска могут быть предоставлены ТОЛЬКО по письменному заявлению работника. Предоставление неоплачиваемых отпусков по инициативе администрации вообще не предусмотрено законодательством о труде.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников