09 декабря 2016г.
МОСКВА 
-4...-6°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЕСТЬ ТАКОЙ НАЛОГ - НА ЗЕМЛЮ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 23 Ноября 2004г.
Моя мама приобрела участок земли возле своего дома. Площадь участка - четыре сотки. Раньше этот участок был закреплен за ней на правах бессрочного пользования. Теперь она имеет свидетельство о праве собственности на эту землю. По логике, раз мама купила эту землю у местной администрации, то сразу и оплатила полностью все пошлины и сборы. А вчера ей принесли уведомление на уплату налога. Я не понимаю: почему? Когда мы покупаем холодильник или платье, мы же оплачиваем все издержки производства, включая НДС. Но когда покупается земля - за что потом взимается налог?Д. Совейко, Смоленская обл.

Ваша мама вовсе не купила землю у государства, а приобрела ее бесплатно на условиях приватизации. Согласно статье 20 Земельного кодекса РФ каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок. Особо подчеркнуто, что при этом не допускается взимание дополнительных денежных сумм, помимо сборов, установленных законодательством. И нельзя равнять холодильник с недвижимостью. За холодильник вы платите при его покупке, а земельный участок вы можете приобрести и бесплатно, но в силу Закона РФ "О плате за землю" дальнейшее использование земли в Российской Федерации является платным. Формами оплаты являются земельный налог, арендная плата. Земельный налог относится к местным налогам и взимается по ставкам, утверждаемым местными органами государственной власти. Предусмотрены и льготы по налогу. От его уплаты освобождаются участники войны из числа служивших в действующей армии (фронтовики), лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда", граждане, пострадавшие от радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды I и II групп.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников