Украина не сделает ничего, что будет дискредитировать интересы России, заявил президент Украины Виктор Ющенко, выступая в среду на международном форуме "Новая волна освобождения Европы - демократия и трансформация" в Тбилиси.

"С учетом украинских особенностей, мы должны понимать, что Россия наш стратегический партнер и наш вечный сосед. Россия всегда будет с севера, а с запада - страны Евросоюза. Мы должны сформировать правильную политику, в первую очередь, в отношении России. Мы никогда не сделаем ничего такого, что будет направлено на дискредитацию интересов этой страны", - сказал Ющенко.

По его словам, политика Украины не будет приходить в несоответствие с интересами России. Но вместе с тем, Ющенко отметил, что его страна в своей политике должна исходить из национальных интересов.

"Когда речь идет о создании нового пространства, мы всегда будем стоять в защиту наших национальных интересов, но при этом учитывать реальную ситуацию", - подчеркнул Ющенко.

По словам главы украинского государства, внешнеполитическая ориентация Украины и отношения с Россией не должны приходить в несоответствие со стремлением страны интегрировать в Евросоюз.

"Интеграция Украины в ЕС никак не направлена против кого-либо. Это политика, основанная на национальных интересах", - подчеркнул Ющенко.