Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй указал на необходимость преподавания основ правосласной культуры в российских школах.

"Каждый культурный человек должен знать основы своей культуры. Российская культура имеет тысячелетние христианские православные корни", - сказал Алексий Второй в среду в Москве на встрече с руководством Российской академии госслужбы и группой священнослужителей, прошедших курсы повышения квалификации в РАГС.

"После 70 лет атеистического воспитания мы не можем и не ставим вопрос о преподавании Закона Божиего. Но мы поставили вопрос о преподавании основ православной культуры факультативно - по желанию родителей и учащихся", - отметил патриарх.

По его словам, этот предмет уже преподают в Белгородской, Курской, частично в Московской и еще в ряде областей, и это не вызывает абсолютно никаких возражений.

"Еще 20 лет назад вдоль дорог были видны руины храмов, а сегодня мы видим тысячи восстановленных церквей, которые свидетельствуют о возрождении Святой Руси. Дай Бог, чтобы облик страны менялся не только внешне, но и внутренне - чтобы восстанавливались исковерканные человеческие души", - подчеркнул Алексий Второй.