ВУЗ С НАЦИОНАЛЬНЫМ СТАТУСОМ

В Красноярске появится национальный университет. Такое решение принято в Министерстве

В Красноярске появится национальный университет. Такое решение принято в Министерстве образования и науки. Всего подобных учебных заведений будет два - в Сибирском и Южном федеральных округах. Чтобы принять участие в экспериментальном проекте и открыть вуз нового типа, Красноярскому краю пришлось побороться с Новосибирской, Кемеровской и Томской областями.
Для создания национального университета из федерального бюджета будет выделено 3 миллиарда рублей. Он должен появиться в течение 8 лет, однако строительство учебного здания и студенческого городка начнется уже в 2006 году. Предполагается, что дипломы этого учебного заведения будут соответствовать международному образцу.
Впрочем, каким именно станет новый вуз, пока точно не ясно. Учебные программы еще предстоит разработать. Главная задача - подготовить специалистов современного типа, способных решать самые сложные проблемы. Это касается и геологических изысканий, и переработки сырья, и создания новейших эффективных технологий. Среди прочих учебных заведений национальный университет будет иметь особый статус. В том числе и в материальном смысле - в планах солидное финансирование, высокие зарплаты у педагогов.