БАГДАД ПОПРОСИЛ У МОСКВЫ СОВЕТА

Москву посетил министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари. На пресс-конференции он заявил, что

Москву посетил министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари. На пресс-конференции он заявил, что цель его приезда - получить российскую оценку сегодняшней политической ситуации в Ираке, а также дальнейшего пути развития страны. По словам Зибари, мнение и поддержка российской стороны крайне важны в сегодняшний непростой период истории его страны.
Глава иракского внешнеполитического ведомства сообщил, что власти Ирака ожидают усиления террористической активности во время предстоящих в декабре парламентских выборов. Зибари подчеркнул, что сегодня экстремисты всеми силами пытаются сорвать наметившиеся в Ираке положительные политические процессы, однако власти страны готовы к этому и предпринимают действия по сдерживанию радикалов. Багдад также обеспокоен проблемой вмешательства во внутренние дела Ирака стран-соседей - Сирии и Ирана.
В отношении российско-иракских нефтяных контрактов, действие которых было прекращено, глава иракского МИД заявил, что Багдад планирует создать совместную комиссию, которая будет заниматься вопросами продолжения действия этих контрактов, а возможно, их перезаключения.