Авиакомпания "Сибирь" назвала опубликованные накануне выводы комиссии МАК о причинах катастрофы аэробуса А-310 в аэропорту Иркутска некорректными.

"Расследование, проведенное МАКом, мы считаем неполным, а выводы экспертов – некорректными. Правды в этом документе не более чем 10%. МАК просто пошел по пути наименьшего сопротивления, обвинив во всем наших летчиков. Аэропорты и поставляемые в Россию самолеты сертифицирует сам МАК, поэтому перекладывать ответственность на технику или диспетчеров эксперты не хотят, а пилоты в этой схеме – единственное звено, которое комитет не контролирует. На них и можно свалить катастрофу, тем более что люди погибли и постоять за себя уже не могут", – заявил газете "КоммерсантЪ" официальный представитель "Сибири" Илья Новохатский.

Напомним, катастрофа самолета А-310 авиакомпании «Сибирь» произошла в иркутском аэропорту 9 июля 2006 года. При посадке авиалайнер вместо торможения стал набирать скорость, вылетел со взлетно-посадочной полосы, снес бетонное ограждение и врезался в стоящие рядом гаражи. Из 203 находившихся на борту человек погибли 124.