Надежду на то, что иранская ядерная проблема будет решаться путем диалога, выразил сегодня генеральный директор Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ Мухаммед аль-Барадеи, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Диалог между Ираном и партнерами позволит создать условия для достижения решения, которое устроит все заинтересованные стороны", отметил он на проходящей здесь сессии Совета управляющих МАГАТЭ. "Чем раньше Иран предоставит открытый доступ к имеющимся установкам по обогащению урана, тем раньше агентство сможет обеспечить необходимые гарантии, которые являются ключом к восстановлению доверия международного сообщества к иранской ядерной программе, ее природе и целям", - подчеркнул глава МАГАТЭ.

Он назвал шагом "в правильном направлении" согласие Ирана предоставить международным инспекторам полный доступ к эксплуатационным записям, сделанным на опытной установке по обогащению урана. Аль-Барадеи также призвал Тегеран к проявлению "большей открытости" и более активному сотрудничеству с МАГАТЭ в прояснении вопросов, касающихся ядерной программы Ирана.

Глава МАГАТЭ приветствовал в этой связи согласие Ирана предоставить агентству возможность взять для исследования дополнительные пробы с ядерного оборудования, которое хранится на территории технического университета.