СОЛОВКИ ОТДАЮТ БРАТИИ

Соловецкий Спасо-Преображенский монастырь, памятник XV века, будет передан Русской православной церкви. Об этом объявил глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой после встречи с Патриархом Алексием II, который является управляющим этого монастыря. Музейщики ропщут...

На протяжении пяти веков обитель оставалась одной из самых почитаемых святынь, ей принадлежал весь Соловецкий архипелаг, на островах которого располагались скиты и пустыни. В 1923-м большевики превратили монастырь в Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН), который просуществовал 16 лет. Затем по 70-е годы на островах размещались учебные заведения Военно-морского флота. В 1967-м на Соловках был учрежден музей-заповедник и начались реставрационные работы. А Соловецкий монастырь вновь открылся в 1990 году...
Однако сейчас церкви отойдет не весь Соловецкий архипелаг. Швыдкой подчеркнул, что речь не идет о денационализации, Роскультура просит сохранить за государством часть фортификационных сооружений, где будет музей культуры русского Севера. "Я вообще сторонник того, чтобы церкви, всем конфессиям отдать все, что им принадлежало", - сказал он.
Иного мнения придерживается директор Соловецкого музея-заповедника Михаил Лопаткин: он считает, что передача церкви культурных памятников архипелага (239 зданий и строений) приведет к фактической ликвидации музея, сокращению числа туристов (около 50 тысяч в год) и выселению местных жителей на материк. "Тотальная передача памятников потребует вывода музейных фондов, экспозиций, всех служб музея. Для такой эвакуации на Соловках просто нет помещений", - считает Лопаткин.
В свою очередь и.о. наместника Соловецкого монастыря архимандрит Мефодий заявил, что "монастырь никого выселять не будет", Соловки "никогда не станут закрытыми для людей", а просто изменится соотношение: "Будет музей при монастыре, а не монастырь при музее, как раньше".
- Если в других случаях я бываю резко против поспешной передачи церкви памятников архитектуры, поскольку с той стороны не всегда хватает надежных рук и понимания, какую ношу они взваливают себе на плечи, то сейчас я порадовался решению по Соловецкому монастырю, - сказал "Труду" председатель ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков. - Я хорошо знаком с наместниками Соловецкой обители, бывал там не раз. Монастырская братия хранит память о подвижниках, изучает историю, издает книги. И восстановительные работы там проводят, строго согласуясь с правилами мировой реставрационной практики. Словом, на Соловках достигнуто идеальное сочетание просветительской деятельности братии и музейной работы. Надеюсь, никаких противоречий там не будет и впредь, и обитель станет развиваться по восходящей.