УЩЕРБ ОТ ПОРАЖЕНИЯ - 150 МИЛЛИОНОВ ФУНТОВ

Британия тяжело переживает поражение своей сборной по футболу. Вчера был отправлен в отставку главный тренер команды Стив Макларен.

Не попав на Евро-2008, Англия подсчитывает потерянные миллионы. Масла в огонь подливают английские бизнесмены. "Произошла настоящая катастрофа! Ущерб каждой из наших компаний составляет десятки тысяч фунтов, кто возместит нам потери?" - обратились к властям 1200 предпринимателей, которые в период крупных состязаний торгуют футболками, спортивными шортами, флагами и фанатскими наборами.
Не менее тревожная ситуация складывается у авиаперевозчиков. Во время чемпионата мира-2006 в Германии авиакомпании Великобритании получили дополнительный доход в размере 150 миллионов фунтов стерлингов. Теперь спрос на билеты в Австрию и Швейцарию, где с 7 по 29 июня состоится праздник европейского футбола, упал до нуля.
По предварительным оценкам Британского торгового консорциума, провальное выступление команд Англии, Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса в отборочном цикле Евро-2008 нанесет ущерб экономике Великобритании в размере 1,1 млрд. евро. А еще рухнули котировки акций спортивных компаний на Лондонской бирже... - от 3 до 15 процентов.