30 ЛЕТ НАЗАД "ТИГРИС" ОТПРАВИЛСЯ В ПУТЬ

155 лет назад, в 1852 году, в Англии появились первые почтовые ящики.
В 1920 году в

155 лет назад, в 1852 году, в Англии появились первые почтовые ящики.
В 1920 году в Москве была основана Военно-воздушная инженерная академия имени Н.Е. Жуковского. Она готовит военных инженеров для ВВС, а также научно-педагогические кадры.
В 1923 году немецкий изобретатель Якоб Шик запатентовал первую электробритву.
В 1924 году начались ежедневные регулярные радиопередачи станции имени Коминтерна из Москвы. В первой радиогазете выступили наркоминдел Г. Чичерин, наркомпрос А. Луначарский, писатель В. Катаев. Так началось регулярное радиовещание в СССР.
В 1936 году поступил в продажу первый номер американского журнала "Лайф". Он стал журналом мечты о прекрасной, красивой жизни для многих поколений простых читателей.
65 лет назад, в 1942 году, СНК СССР издал постановление о создании Московского механического института боеприпасов наркомата боеприпасов. Ныне - это Московский инженерно-физический институт (МИФИ).
30 лет назад, в 1977 году, из иракского города Эль-Курна отправилась в плавание тростниковая лодка "Тигрис" (на снимке), на которой всемирно известный норвежский путешественник Тур Хейердал совершил экспедицию во главе международного экипажа.
В 1991 году лидер знаменитой английской музыкальной группы "Куин" Фредди Меркьюри сделал официальное заявление, что болен СПИДом.
В 1996 году в Москве открылся музейно-выставочный комплекс "Московский дом фотографии".
В 1998 году в английском городе Бирмингеме выступил самый большой в истории музыкальный оркестр. Он состоял из 3503 музыкантов.
В 1999 году голливудская кинематографистка Кэтрин Биджлоу подала в суд на французского кинорежиссера Люка Бессона, обвинив его в краже замысла фильма "Жанна д'Арк".
261 год назад родился каргопольский купец и предприниматель, первый главный правитель русских поселений в Америке Александр Баранов (1746 - 1819). Он установил торговые связи с Калифорнией, Китаем, Гавайскими островами. Его именем назван остров в архипелаге Александра, расположенном в заливе Аляска.
146 лет назад родился замечательный художник Константин Коровин (1861 - 1939). Его называли лучшим импрессионистом среди русских мастеров живописи. А вот умер он там, где творили французские импрессионисты, оказавшись в эмиграции в Париже.
116 лет назад родился российский дизайнер, график, мастер фотоискусства, художник театра и кино Александр Родченко (1891 - 1956). Его можно назвать отцом советского фотомонтажа. Работы Родченко в корне изменили отношение к фотографии, превратив ее из фотодела в настоящее искусство.