Совфед одобрил введение налога на доходы самозанятых граждан

Эксперимент будет проводиться в течение 10 лет в четырех субъектах Российской Федерации 

Совет Федерации одобрил три законопроекта о налоге на доходы самозанятых граждан. В соответствии с этими документами в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области с 2019 по 2028 год вводится налог на профессиональный доход (НПД), который будут платить граждане, не имеющие официального трудоустройства.

Согласно новым правилам, самозанятыми могут быть россияне, чей годовой доход не превышает 2,4 миллионов рублей. При этом они не должны иметь работодателя и наемных работников, но при этом могут получать доход не только от собственного труда, но и от использования имущества.

Если самозанятые оказывают услуги другим гражданам, то ставка налога составит 4%, от суммы дохода. Если же самозанятый ведет дела с юридическими лицами, то 6%. Этот налог заменяет 13-процентный налог на доходы физлиц (НДФЛ). Отчисления в социальные фонды и пенсионный фонд с таких граждан пока брать не планируется.

Также на весь 10-летний срок эксперимента вводится запрет на увеличение ставки НПД и уменьшение предельного размера доходов (источник: https://ria.ru/economy/20181123/1533375176.html).