Главная Жизнь 01:01 23 Декабря 2004 205
ЧЕРНЫЙ ПЕРЕДЕЛ
На Среднем Урале арестованы 13 криминальных "авторитетов" (или "авторитетных бизнесменов", как они сами предпочитали бы называться). Еще несколько сорвались в бега. Многие пророчат: за арестами криминальных лидеров последует борьба за их наследство. Наибо
Дубичева Ксения

СТРЕЛЯЛИ...
По версии УБОП, до последнего времени на территории области действовали три крупных организованных преступных сообщества (ОПС): "Уралмаш", названное в честь рабочего микрорайона, сердцем которого является знаменитый промышленный гигант, "Центр", который зародился и расцвел в центральной части Екатеринбурга, и внегеографическое сообщество "синих" - представителей, так сказать, "официального" криминала, завсегдатаев мест лишения свободы, расписанных татуировками.
Жители Екатеринбурга прекрасно помнят, как эти сообщества воевали за сферы влияния, наращивая собственные капиталы, в просторечье именуемые "общаком". Среди бела дня расстреливали конкурентов из автоматов. Запугивали власти и правоохранительные органы - палили из гранатомета по зданиям областных властей и управления по борьбе с организованной преступностью. Взрывали машины у автобусных остановок: четверо прохожих тогда были серьезно ранены, погиб охранник, которому босс в день рождения разрешил прокатиться на своей машине.
На этого босса, Александра Вараксина, лидера "Центра", покушались трижды, и всякий раз - безрезультатно. Другим повезло меньше. Кто-то из "центровых" лежит под мраморными памятниками на центральном кладбище Екатеринбурга. На Уралмашевском кладбище покоятся их оппоненты. Кое-кому пришлось покинуть Родину и осесть в Европе на нелегальном положении, хотя руки криминальных мстителей некоторых настигали и там.
Победивший в криминальной войне "Уралмаш" превратился в мощное преступное сообщество. Из его лидеров на скамью подсудимых попал лишь один: бухгалтерский баланс "общака" он хранил в памяти компьютера, попавшего в руки следствия. Фамилия Хабарова, "уралмашевского" лидера, значилась в этих "финансовых документах", но, насколько известно, к уголовной ответственности до сих пор он привлекался лишь единожды, по молодости, за незаконное хранение оружия - телескопической (складной) дубинки.
"Уралмаш" воспользовался плодами победы, "занявшись бизнесом" - переделом собственности. Говорят о предприятиях за границей, о том, что екатеринбургские братки контролировали один из московских аэропортов, а также предприятия уральской пищевой промышленности, в том числе производство гидролизного спирта, реализацию нефтепродуктов, гостиничный бизнес, торговые центры... Все это досталось нынешним владельцам заводов, газет, пароходов не без труда. На крепких, приносящих прибыль предприятиях Урала то и дело возникали настоящие бои - иногда с привлечением серьезных милицейских сил.
Скоро сообщество решило легализоваться. Для начала его члены поголовно записались в общественную организацию, не без юмора названную тоже ОПС "Уралмаш" - только "общественно-политический союз". В качестве представителя этого союза Хабаров без успеха участвовал в выборах - в депутаты различных уровней, в мэры. Однако два года назад он, наконец, стал депутатом городской Думы Екатеринбурга.
Сейчас в ней работают четыре депутата, входящих в ОПС "Уралмаш". Они заседают бок о бок с бывшим своим неприятелем Александром Вараксиным, что как нельзя лучше подтверждает правильность законов диалектики насчет борьбы противоположностей, перерастающей "в единство".
ДЕЛО В БАНКЕ
До последнего времени во внимании к банковской сфере "уралмашевцы" замечены не были. Попытка освоить эту территорию и привела Хабарова за решетку.
Дело было возбуждено по заявлению председателя совета директоров "Банка 24.ру" Сергея Лапшина. Банк этот появился в Екатеринбурге не так давно и напористо завоевывал себе место под солнцем, пока в середине октября контроль над 20 процентами его акций не получил Александр Хабаров. Пакет ему достался от Александра Белых, стремительно уволившегося с поста председателя правления банка.
Хабаров тут же выступил с разоблачительными заявлениями: "На сегодняшний день привлеченные ресурсы размещаются в очень рискованных финансовых проектах, что может привести к дальнейшей финансовой неустойчивости банка". Как установило следствие, обличения Хабарова имели целью "дискредитировать банк и принудить Лапшина С.Г. передать акции ОАО "Стройпластполимер" Вараксину А.И. Этим кирпичным заводом Вараксин интересовался давно, и только Хабаров помог ему убедить несговорчивого банкира.
Упомянутый Александр Белых тоже задержан. А вот Вараксин остается недосягаемым для следствия, его телефон перестал отвечать. По некоторой информации, он покинул пределы не только Екатеринбурга, но и России. А банкир Лапшин, по сообщению информагентств, приобрел бронированный автомобиль.
"ВСТРЕЧА СТАРЫХ ЗНАКОМЫХ"
В тот день, когда задержали Хабарова, в Нижнем Тагиле отправили на нары еще и 12 криминальных авторитетов - лидеров "синего" сообщества. Все они наряду с Хабаровым и Вараксиным участвовали в недавнем мероприятии, названном некоторыми политиками в Москве "сходкой криминальных авторитетов" (зам. начальника екатеринбургской милиции Михаил Шреер назвал это "просто встречей старых знакомых"). А в уральских СМИ высказано между тем предположение, что настоящая причина удаления Хабарова за решетку в том, что он не побоялся возглавить "сопротивление объединенных сил уральского криминалитета нашествию кавказских воров в законе".
Апофеозом этой борьбы стало сборище в самом центре Екатеринбурга, в скверике у Театра кукол. 15 сентября там собрались до 400 "старых знакомых", фигурантов оперативных разработок УБОПа. Речь на этом криминальном собрании шла об итогах состоявшейся накануне в Москве всероссийской сходки воров в законе. В столице были "раскоронованы" нынешние "смотрящие" уральских "синих" - Трофа (Андрей Трофимов) и Каро (Кор-оглы Мамедов). Говорят, они попали в опалу за систематическую недоплату в "общак". Вместо них в Екатеринбург обещали прислать "варягов" из кавказцев.
- Этих чертей, этих наркоманов здесь не будет. Второго Беслана в нашем городе мы не допустим, - ярился у Театра кукол Хабаров. - У нас есть Трофа, есть Каро, а других я знать не хочу...
А через два месяца Совет Федерации РФ направил запрос в МВД с требованием дать объяснения: что делала милиция во время "криминальной сходки в центре города"? Ответ на этот вопрос могли бы дать очевидцы: люди, похожие на милиционеров в штатском, хоронились в кустах. "Ничего противозаконного не происходило. Поскольку не было ни лозунгов, ни призывов, считаться несанкционированным митингом данное мероприятие не может", - комментировал тогда начальник городской милиции Борис Тимониченко.
ЖАДНОСТЬ СГУБИЛА
Вот и появилась версия, что арест Хабарова - месть кавказских назначенцев, которые якобы сумели пролоббировать запрос из Совета Федерации и сейчас активно примутся за криминальный передел региона. Новые "смотрящие", дескать, нарушат статус-кво между местными криминальными силами, и начнется "вторая криминальная война". Не исключено, она будет ожесточеннее, чем события 90-х годов. Правоохранительные органы с тех пор стали гораздо слабее и коррумпированнее, а денег у криминальных авторитетов прибавилось, технологии физического устранения усовершенствовались.
Именно эту перспективу имел, видимо, в виду Хабаров, когда мрачно призывал товарищей к единению перед лицом "варяжьей" угрозы: "Мы уже восемь лет друг друга не убиваем"...
В первой же "маляве", присланной через адвокатов из-за решетки, оратор-депутат обращается к журналистам с разъяснениями: "Усиление прессинга произошло... после того, как мы публично, в самом центре Екатеринбурга, заявили о том, что не пустим кавказский криминал на Урал. Противодействовать кавказской мафии мне приходится не в первый раз. Еще десять лет назад, когда чеченские и грузинские криминальные авторитеты хотели подмять под себя весь молодой тогда бизнес Свердловской области, я и мои товарищи смогли дать им достойный отпор. Надо сказать, что наши действия одобрительно воспринимались населением города и области; я считаю, что самым весомым вкладом в мою победу на выборах в екатеринбургскую городскую Думу стали листовки с напоминанием моим избирателям о моей роли в отражении агрессии с юга десять лет назад"...
Но в ходу и другая версия. По ней задержание "синих" авторитетов - реакция уральской милиции на запрос "сверху", а "банковское" дело можно, мол, объяснить элементарным стремлением Хабарова и Вараксина заработать. Один мечтал об акциях кирпичного заводика, другой, вероятно, небескорыстно, помог ему добиться желаемого. По слухам, доход Хабарова от сделки составил 500 тысяч долларов. Жадность сгубила многих, возможно, именно она в истоке и привела одного депутата городской Думы за решетку, а другого - в бега.
КОММЕНТИРУЕТ ПРЕСС-СЛУЖБА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МВД РФ
ПО УРАЛЬСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ:
Арест депутата Екатеринбургской городской Думы Александра Хабарова не стоит связывать с войной так называемых "славянских" и "кавказских" преступных авторитетов. Это не более чем версия, которую пытаются внедрить в прессу заинтересованные лица. Не выдерживает критики и то суждение, что задержание Александра Хабарова стало результатом лоббирования запроса кавказцев в Совет Федерации. Хабаров стал фигурантом конкретного уголовного дела, возбужденного по конкретной статье Уголовного кодекса - "Принуждение к совершению сделки". В последнее время в нашем регионе было возбуждено достаточно много и других так называемых громких уголовных дел. Например, по крупнейшему мясокомбинату, по злоупотреблениям администрации Екатеринбурга и т. д. Все это стало возможным в результате подготовленных условий и реализации предыдущих оперативных наработок.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4836
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4430
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4396
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3676
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3394
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3389
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3389
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 3290
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3271
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3265
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3100
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?