В Ижевске рабочим предложат обменять водку на цветы

В Ижевске рабочим предложат обменять водку на цветы

В Ижевске с 23 по 30 декабря пройдет акция против алкоголизма "Папа, не пей!".

Как сообщили в одной из общественных организаций Ижевска, проводящей мероприятие, акция является первым в Ижевске ответом пропаганде пива в наружной рекламе.

Автомобиль, оборудованный громкоговорителями и рекламным щитом, будет ездить в течение недели по городу, останавливаясь у проходных ижевских заводов.

Волонтеры проекта будут предлагать рабочим обменять сигареты на конфеты, а водку на букеты свежих цветов, кроме того, дети через громкоговорители будут обращаться к папам и мамам с просьбой бросить пить.

По словам организаторов акции, в последние годы уровень потребления алкоголя в России неумолимо растет, при этом возрастная планка пристрастившихся к алкоголю уменьшается.

"73% больных алкоголизмом молодых людей в возрасте от 15 до 18 лет потребители так называемых "легких" алкогольных напитков - пива, коктейлей", - отметил собеседник агентства.

Как отмечают в республиканском наркологическом диспансере, в Удмуртии подростки пьют на 29% больше, чем по России в целом. Потребление алкоголя подростками с 2001 по 2004 год увеличилось в три раза, в России этот показатель составляет 1,6 раза, отмечают наркологи.