Фестиваль японского кино пройдет в Ханты-Мансийске в будущем году в рамках IV Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня". Об этом, как рассказали Итар-Тасс в пресс-службе правительства Ханты-Мансийского автономного округа, договорились губернатор Александр Филипенко и посол Японии в России Иссэй Номура, который находится сегодня в Западной Сибири с деловой поездкой.

Главная цель визита, подчеркнул посол, - "углубить сотрудничество в сфере экономики и культуры между Японией и Ханты-Мансийским АО".

"Деловые круги Японии проявляют большой интерес к Ханты-Мансийскому АО и готовы наладить сотрудничество в различных сферах экономики",- заявил он. Посол предложил организовать в следующем году визит делегации ХМАО в Японию и провести масштабную презентацию бизнес-структур региона в своей стране.

Во время двухдневного визита японские гости посетят картинную галерею, окружную библиотеку Югры, музей геологии, нефти и газа, совершат экскурсии по Югорскому государственному университету, Центру искусств для одаренных детей Севера, Югорскому НИИ информационных технологий.