Всероссийский центр медицины катастроф обследует в Чечне отравившихся неизвестным веществом людей, сообщили РИА Новости в пятницу в управлении информации МЧС РФ.

"Специалисты уже провели медицинское обследование пострадавших, однако причина заболевания не выявлена. В настоящее время проводятся токсикологические исследования в ВЦМК "Защита", - сказал представитель министерства.

По его словам, в противоэпидемических мероприятиях задействовано 36 человек и десять единиц техники.

По последним данным, число отравившихся неизвестным веществом в Чечне возросло до 83 человек.

Как сообщил РИА Новости первый замглавы администрации Шелковского района Муслим Тахаев, по состоянию на 8 часов утра пятницы в районе зарегистрировано 79 больных с симптомами отравления.

По его словам, 69 человек госпитализированы в различные лечебные учреждения республики, а десять находятся на амбулаторном лечении. Среди пострадавших 21 взрослый и 58 детей.

Кроме того, в республиканскую детскую клиническую больницу в Грозном были доставлены еще четыре ребенка из селения Кулары Грозненского района. Трое детей после предварительного осмотра были отпущены домой, одна девочка госпитализирована, сообщили РИА Новости в больнице.