Росатом поставил в Ливию низкообогащенный уран

Росатом поставил в Ливию низкообогащенный уран

Предприятия Росатома поставили в Ливию 14 килограммов низкообогащенного урана (НОУ), говорится в сообщении ведомства, поступившем в пятницу в РИА Новости.

"Это топливо, замещающее вывезенное из Ливии 8 марта 2004 года высокообогащенное урановое топливо, произведено на Новосибирском заводе химконцентратов, входящем в структуру ОАО ТВЭЛ", - сказано в пресс-релизе.

Уран будет использован на исследовательском реакторе "Таджура", говорится в сообщении.

Ядерное топливо поставлено в рамках российско-американского межправительственного соглашения "О сотрудничестве по ввозу в РФ ядерного топлива исследовательских реакторов, произведенного в РФ", отмечается в пресс-релизе.

Это вторая транспортировка низкообогащенного уранового топлива, вслед за поставкой партии НОУ для исследовательского реактора нулевой мощности Чешского государственного университета, осуществленной в октябре текущего года, напоминает Росатом.

Программа по переводу исследовательских реакторов на топливо с пониженным обогащением направлена на уменьшение потенциальной угрозы использования радиоактивных материалов в террористических целях, сказано в сообщении.