Куба добилась рекордного роста ВВП, несмотря на блокаду со стороны США

Куба добилась рекордного роста ВВП, несмотря на блокаду со стороны США

Куба добилась рекордного роста ВВП за все годы, прошедшие после революции 1959 года, несмотря на торгово-экономическую блокаду со стороны США. Об этом сообщил кубинский министр экономики и планирования Хосе Луис Родригес, выступая с докладом на сессии Национальной ассамблеи народной власти /парламента/ страны.

По итогам уходящего года на Кубе зарегистрирован рост ВВП в размере 11,8 проц, заявил министр на заседании под председательством кубинского лидера Фиделя Кастро. По словам Родригеса, в расчет этого показателя включена добавленная стоимость на предоставление социальных услуг за счет государства.

Туризм по-прежнему остается самой динамичной сферой кубинской экономики. По итогам года в "бездымной индустрии" зарегистрирован рост в размере 12,3 проц, а количество иностранных туристов, посетивших остров, достигло 2,3 млн человек.

По прогнозам кубинских властей, в будущем году экономический рост в карибской республике продолжится. Ожидается, что он достигнет 10 проц, за счет чего в стране планируется улучшить ситуацию в сфере обеспечения населения продовольствием, расширить социальные программы. Кроме этого, Гавана намерена добиться роста в сфере промышленности и в торговле, передает ИТАР-ТАСС.