Греф считает единственной национальной идеей повышение конкурентоспособности страны

Греф считает единственной национальной идеей повышение конкурентоспособности страны

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф считает единственной национальной идеей повышение конкурентоспособности страны. "Национальная идея только одна - это повышение конкурентоспособности", - заявил он, выступая в пятницу в Высшей школе экономики.

"Нет конкуренции - нет развития", - сказал министр, добавив, что конкурентоспособность - "это главное, чего не хватает федеральным чиновникам и корпорациям". По его словам, реформы, которые предпринимает в настоящее время правительство, направлены на повышение конкуренции в сфере оказания государственных услуг. При этом он отметил, что ключевой задачей также является создание конкурентной площадки в сфере предоставления таких услуг, как образование, наука, передает "Интерфакс".

Министр также подчеркнул, что важнейшим моментом является "диверсификация экономики и переход к экономике знаний". Он пояснил, что топливно-энергетический сектор перестал быть двигателем роста экономики, и за счет ТЭК "более 3-4% роста в год не получим". При этом он отметил, что это не означает, что этот сектор не нужно развивать. По его словам, в начале следующего года правительство представит меры по развитию нефтедобычи и нефтепереработки в стране.