Кремлевскую елку нарядят регионы

В этом году главную новогоднюю ель России украсят новыми игрушками. Это будут шары с символикой

В этом году главную новогоднюю ель России украсят новыми игрушками. Это будут шары с символикой регионов страны. Рисунки на них отражают особенности краев и областей. Необычный наряд для кремлевской елки придумала первая леди страны Светлана Медведева. Правда, вместо 84 игрушечных провинций колючую красавицу будут украшать только 16.

Оригинальные шары выдули и раскрасили на подмосковной фабрике "Елочка". Эту мысль предприятию подкинула супруга главы государства Светлана Медведева. "Ранее подобную идею озвучила супруга экс-главы США Лора Буш. Она решила украсить елку игрушками, отражающими все штаты Америки", - рассказала "Труду" специалист фабрики новогодних игрушек "Елочка" Евгения Диц.

Дизайн новогодних шаров предложили разработать самим регионам. Они расстарались и представили сразу по несколько вариантов. Так, Дагестан на одном новогоднем шаре отразил свою высокогорную местность, а на другом - народный орнамент. На игрушке Амурской области изображен герб, а на новогоднем шаре Кабардино-Балкарии - неотъемлемый символ этой республики гора Эльбрус. На игрушках Камчатки едут на оленях узкоглазые чукчи, а на заднем фоне виднеются их дома-юрты. Народные мотивы присутствуют и на елочных шарах Республики Адыгея: это узоры и джигит в национальном костюме.

На фабрике по всем этим эскизам выдули шары. Каждый из них уникален, ведь это ручная работа. Жаль только, что игрушки небольшие - всего 11,5 см в диаметре (средняя по величине игрушка). Это самый большой размер, который позволяют сотворить технологии этой фабрики.

Правда, заявки на изготовление шара-символа для Кремлевской ели подали далеко не все регионы, а лишь 16 провинций. На фабрике считают, что так случилось только потому, что идея была озвучена поздновато и многие просто не успели. Но если подобный символический наряд для главной елки страны станет традицией, то уже в следующем году на ней можно будет увидеть, вероятно, символы всех 84 субъектов.

Хрупкий груз уже доставлен в столицу, и первая леди определяется, какой именно шар будет символизировать тот или иной регион на кремлевской красавице. И завтра представительские елочные шары уже засияют на главной елке страны.