Путин: Государственная допинг-программа в РФ – это просто невозможно

«Но у нас проблема с допингом есть», - признал глава государства

Президент России Владимир Путин опроверг на своей большой пресс-конференции существование в России некоей государственной программы по применению допинга в отечественном спорте, о которой активно говорят западные СМИ.

«В России никогда не существовало государственной допинг-программы, это просто невозможно. Но у нас проблема с допингом есть. И мы будем сотрудничать в этом вопросе с ВАДА (Всемирным антидопинговым агентством – TRUD.RU) и с другими органами», - сказал Путин.

«Этот гражданин, который руководил Российским антидопинговым агентством – он раньше где работал? В Канаде. Неужели, провозя через государственную границу США и Канады, он никем не был замечен? И таскал сюда всякую гадость и заставлял российских спортсменов ее принимать. Превратил это в бизнес. А потом сбежал за границу и стал оттуда бороться с российским допингом. Что ж он здесь не боролся?» - осведомился российский лидер.

Президент добавил, что не считает себя вправе давать оценку деятельности ВАДА – это должен делать Международный олимпийский комитет. И спортсмены должны знать, что происходит в сфере допинг-контроля, здесь открытость совершенно необходима, подчеркнул глава государства.