Девять шайб на пути к самовыдвижению

Президент России Владимир Путин вместе с командой победили на льду у Кремля, а затем глава государства выступил на съезде партии «Единая Россия». Он рассказал о том, что подрывает стабильность страны, назвал условия работы с Западом и обозначил унизительные для России точки, а заодно получил поддержку

Президент России Владимир Путин, проведя турнир Ночной хоккейной лиги на Красной площади у Кремля, принял участие в съезде партии «Единая Россия». Девять забитых шайб в ворота противника привели к заявлению о необходимости уважать оппозицию в России. Сегодня днем «Гражданская инициатива» выдвинула телеведующую Ксению Собчак кандидатом на пост президента Российской Федерации.

Владимир Путин, говоря о российской оппозиции, заявил, что к ней необходимо относиться с уважением. «Поощрять конкуренцию, соревнование идей, предложений, подходов к решению задач развития, с уважением относиться к дееспособной и ответственной оппозиции», — сказал он. Глава России также отметил, что нужно расширять механизмы прямой демократии, сообщает Газета.ру.

Говоря о существующем развитии России, Путин сообщил, что больше всего стабильность и движение страны вперед подрывает несправедливость и беззаконие. «Хотел бы также подчеркнуть, что ничто так не подрывает стабильность и не крадет ресурс развития как неправда, несправедливость, беззаконие, как коррупционная ржавчина и мздоимство, равнодушие к своей стране и отстраненность от нужд граждан, чванливость и высокомерие, от кого бы они ни исходили — от политиков, чиновников, бизнеса или тех, кто называет себя элитой», — заявил президент России.

Кроме этого, по его словам, только на принципах доверия и равноправия можно выстроить отношения со странами Запада и Востока. Глава РФ подчеркнул, что Россия никогда не будет жертвовать безопасностью своих граждан и национальными интересами. По словам Путина, сила России направлена на защиту от внешних угроз, терроризма. «Мы не ищем и не будем искать конфронтации с кем бы то ни было, продолжим открытую и честную внешнюю политику», — заявил Путин.

Отметив важность единства, Путин сообщил, что масштабы бедности в России являются унизительными. «Нужно снизить бедность, масштаб которой представляет угрозу для стабильности и единства нашего общества», — сказал президент, добавив, что эта ситуация «просто унижает людей». Путин указал на то, что необходимо повышать пенсии.

Вместе с этим президент призвал не относиться к стране как к «любимой бабушке, которой необходимо вовремя давать лекарства». «Россия — это страна с тысячелетней историей. Но мы не должны к ней относиться как к любимой бабушке: вовремя давать ей лекарства, чтобы у нее ничего не болело и на этом ограничиться», — заявил президент. Он уточнил, что страну нужно сделать молодой и устремленной вперед.

Для этого, по его словам, необходимо «вычленить и отбросить в сторону» все, что мешает обновлению России. В числе приоритетов Путин отметил внесение существенных изменений в развитие образования, здравоохранения и инфраструктуры, так как без этого нельзя «придать экономике инновационный характер». Также он заявил, что нужно развивать «биотехнологии, цифровизацию и так далее».

В ответ на это премьер-министр России и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил, что партия поддерживает решение Владимира Путина пойти кандидатом на выборы президента самовыдвиженцем.

«Единая Россия» была бы рада выдвинуть Владимира Путина как своего кандидата на высший государственный пост. Тем более что «Единая Россия» уже это делала — выдвигала своего кандидата в президенты. Но как ответственная политическая сила мы понимает, что в текущей ситуации Владимиру Путину правильно опираться на самые широкие слои граждан, а это не предполагает партийного представительства», — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что партия окажет всю необходимую поддержку Владимиру Путину, как кандидату на пост президента России, виду того, что «Единая Россия» — партия президента».

Срок полномочий Владимира Путина на посту президента истекает 7 мая 2018 года. В 2018 году Путин будет участвовать в предвыборной кампании в качестве кандидата в президенты в третий раз. В случае победы ему предстоит занимать пост главы государства еще шесть лет, с 2018 по 2024 год.