НАГРАДА ВЕЛИКОМУ ХИРУРГУ

Президент РФ Владимир Путин вручил в Кремле награды группе известных деятелей искусства и

Президент РФ Владимир Путин вручил в Кремле награды группе известных деятелей искусства и науки. Среди них - писатель-сатирик Михаил Жванецкий, певец Олег Газманов, актер Михаил Боярский...
Одним из награжденных стал выдающийся российский хирург и ученый, директор НИИ трансплантологии и искусственных органов, академик Валерий Шумаков. Ему был вручен орден Святого апостола Андрея Первозванного. Указ о награждении академика "за выдающиеся заслуги в области здравоохранения и медицинской науки" был подписан в ноябре 2001 года в связи с 70-летием ученого.
Президент сравнил людей, которым вручались ордена, с ракетоносителями, способными "тащить" за собой к лучшей жизни всю страну. В случае с Валерием Шумаковым это сравнение весьма точно отражает суть. Этот удивительный человек действительно "вытащил" на новую орбиту целое научное направление. Он первым в истории страны выполнил пересадку сердца, печени и других органов. В его институте и сегодня продолжают разрабатывать самые смелые и перспективные методики. Уже более 30 лет Валерий Шумаков работает над осуществлением заветной мечты: создать полностью вживляемое искусственное сердце. "Длинная оказалась дорога, - говорит Валерий Иванович. - Со своими идеями я пришел когда-то к Борису Петровскому. У него в институте и была открыта лаборатория вспомогательного кровообращения и искусственного сердца. Все - с нуля. Вся лаборатория - это и был я один".
С тех пор пройден огромный путь. За мужество и упорство на этом пути и получает свои награды академик Валерий Шумаков. Мы поздравляем вас, Валерий Иванович! Пусть и дальше хватает у вас сил на новые свершения.