ТОРЖЕСТВА В РАБОЧЕМ ПОРЯДКЕ

Вчера президент России прибыл с рабочим визитом в Украину. Это завершающий, как говорят в Кремле, визит - до мартовских выборов новых зарубежных поездок Путина не планируется. А по своей стране, скорее всего, их станет больше - все-таки избирательная кампания...

Киевская программа нашего президента не исчерпывается торжественными мероприятиями по случаю окончания Года России в Украине и юбилея Переяславской Рады, решением которой 350 лет назад Украина присоединилась к России. Как заявил заместитель главы президентской администрации Сергей Приходько, "очередной российско-украинский саммит станет новым важным звеном в активном политическом диалоге двух государств".
Вчера все началось с беседы Владимира Путина с Леонидом Кучмой. Программой было предусмотрено подписание ряда двусторонних документов о сотрудничестве, а также церемония награждения большой группы украинских деятелей культуры и искусства. А вечером - торжества в национальном дворце "Украина", с речами и двухчасовым концертом. А в завершение - официальный банкет.
Прошедший год, как считают в Кремле, был отмечен крупными событиями в российско-украинских отношениях. Недавно в Керчи главы двух государств подписали договор о госгранице и о сотрудничестве в Азово-Керченской акватории. Конфликтная ситуация с Косой Тузла в конечном счете послужила катализатором переговорного процесса. Отмечен устойчивый рост товарооборота, который увеличился по сравнению с 2002 годом более чем на 33 процента. Продолжается тесное взаимодействие в топливно-энергетической сфере, где большое значение придается международному консорциуму по управлению и развитию газотранспортной системы Украины, а также сотрудничество в военно-технической области, в сфере ядерной энергетики...
На более высокий уровень вышло межрегиональное сотрудничество. Учреждены, например, еврорегионы "Слобожанщина" в составе Белгородской и Харьковской областей и "Днепр" - приграничное сообщество Брянской, Черниговской и Гомельской областей.
Сегодня Владимир Путин посетит Успенский собор Киево-Печерской лавры, и там же, на территории лавры, встретится с иерархами Украинской православной церкви Московского Патриархата. После обеда с президентом Украины глава нашего государства вернется в Москву.
В составе российской делегации - глава администрации президента Дмитрий Медведев, вице-премьер правительства России Галина Карелова, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, министры, мэр Москвы Юрий Лужков, президент Академии наук РФ Юрий Осипов, а также группа российских бизнесменов.