НЕ ЗАГОНЯТ ЛИ ОПЯТЬ ЗАРПЛАТУ В "ТЕНЬ"?

С "черной" зарплатой решено бороться основательно. Министерство по налогам и сборам (МНС) объявило план реформирования единого социального налога (ЕСН), предложив отменить шкалу регрессии.

Напомним, что единый соцналог, составляющий сегодня 35,6 процента фонда оплаты труда, выплачивается работодателем за каждого своего сотрудника - за оказанные государством социальные услуги: пенсии, бесплатную медицину и разного рода пособия. При этом 28 процентов налога идут в Пенсионный фонд, 3,6 процента в фонд медицинского страхования и 4 процента - в фонд социального страхования. В настоящее время максимальная регрессивная шкала ЕСН в 35,6 процента действует в отношении зарплат до 100 тысяч рублей в год. Доходы до 300 тысяч рублей облагаются 20-процентным налогом, до 600 тысяч - 10-процентным, а свыше 600 тысяч рублей - 2-процентным.
Заместитель главы МНС Салават Аминев предложил отказаться от такой шкалы, установив для всех единую ставку ЕСН в 35,6 процента. Свое предложение чиновник аргументировал тем, что преимуществом регресса, или понижения ставки ЕСН в зависимости от размера легально выплаченной зарплаты, пользуются только нефтяники, газовики да банковские работники, высокая зарплата которых позволяет пользоваться налоговым преимуществом. Попутно он предлагает облегчить работу бухгалтеров, обязав работников самостоятельно платить 14-процентный взнос в Пенсионный фонд. Таким образом, ЕСН снизится до 21,6 процента.
Однако с этим не согласны чиновники Минэкономразвития и Минфина. Здесь отмечают, что предложение МНС сведет на нет всю налоговую реформу, проводимую правительством. В Минфине настаивают на своем варианте снижения ЕСН до 26 процентов с сохранением регрессивной шкалы. При этом базовая ставка должна применяться к доходам до 300 тысяч рублей, доходы до 600 тысяч будут облагаться по 10-процентной ставке, а на зарплату свыше 600 тысяч рублей должна действовать 2-процентная ставка.