Лекарства подешевели

Лекарства подешевели

В Калининградской области подешевели самые популярные лекарства 50 наименований.

Перед новым годом в областном правительстве пригляделись к ценникам на лекарственные препараты, одновременно провели мониторинг цен в остальных российских регионах и ахнули: в Москве и Петербурге цены на лекарства оказались ниже, чем в самом западном регионе.

Губернатор Георгий Боос поручил региональному министерству здравоохранения навести в этом деле порядок. Тогда Минздрав обратился к руководителям местных фармацевтических компаний с призывом осознать, что их бизнес социально значимый, и снизить цены. Фармацевты не были в восторге от таких предложений, но все же снизили цены.

Между тем региональное правительство не ограничилось призывами, а предложило реальный способ снижения розничных цен на медикаменты. Разработан механизм участия аптек в конкурсе по закупке лекарственных средств, которые отныне будут проводиться регулярно. Эта схема выгодна малым предпринимателям, потому что раньше фармацевты приобретали товар у посредников, что делало их продукцию дороже.

Теперь же мелкие аптеки получают доступ к крупному опту, а значит, приобретают препараты по более низким ценам. Первый такой конкурс уже состоялся.