Визит Сапармурата Ниязова в Кремль прошел предельно тихо. Стороны ограничились общими словами о развитии сотрудничества и взаимными комплиментами. Никаких заявлений для прессы по итогам двусторонней встречи президентов России и Туркмении, вопреки сложившейся практике, сделано не было. Зато было объявлено о скорой командировке в Ашхабад главы "Газпрома" Алексея Миллера".
На встрече президент Туркмении согласился на создание совместных российско-туркменских предприятий по переработке и транспортировке нефти и газа.
Ниязов пытался прежде всего выяснить, как далеко Россия готова зайти в сотрудничестве с ним: по признанию Туркменбаши, у него резко испортились отношения с Ираном – сразу после того, как там сменился президент. Ниязов делал большую ставку на прежнего президента Ирана господина Хашеми-Рафсанджани, которого очень интересовал нефтяной и газовый промысел.
Теперь нефтегазовое сотрудничество Ирана и Туркмении оказалось под угрозой и Ниязов говорит о том, что готов к полномасштабному сотрудничеству с Россией, если у него будут многолетние гарантии. Гарантии были обещаны Туркменбаши в случае создания совместных российско-туркменских предприятий по добыче и транспортировке газа на территории Туркмении.
Эта идея крайне заинтересовала Туркменбаши. Именно для того, чтобы конкретизировать ее, в Ашхабад в ближайшее время поедет глава "Газпрома" Алексей Миллер.
Алексей Миллер поедет в Туркмению решать газовый вопрос
Алексей Миллер поедет в Туркмению решать газовый вопрос
Комментарии
Loading...