Похолодание не повлияло на поставки газа частным потребителям Подмосковья

Похолодание не повлияло на поставки газа частным потребителям Подмосковья

Похолодание не повлияло на объемы поставок газа частным потребителям Московской области, сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве генеральный директор ГУП "Мособлгаз" Александр Большаков.

Он сообщил, что в дни похолоданий газораспределительная организация "ввела график ограничений ряда своих потребителей для недопущения разбалансировки системы". Он напомнил, что такая практика предусмотрена соответствующим постановлением правительства Московской области, которое в свою очередь опирается на федеральное законодательство.

В дни холодов "Мособлгаз" вводил ограничения на поставки газа только для промышленных потребителей, и то только для тех их подразделений, деятельность которых направлена на обеспечение теплом промышленных объектов, пишет "Интерфакс".

А.Большаков подчеркнул, что ограничения поставок газа не распространялись на население, коммунально-бытовой сектор и объекты теплоэнергетики. Он с сожалением отметил, что руководство ряда предприятий региона не позаботилось своевременно о создании резерва альтернативных видов топлива, поэтому не выполняло вводимый "Мособлгазом" режим ограничения потребления голубого топлива.

На сегодняшний день потребление газа в Московской области составляет около 82 млн. кубометров газа в сутки, напомнил глава областной газораспределительной организации, добавив, что с повышением температуры воздуха потребление газа будет снижаться.

Глава "Мособлгаза" напомнил, что в 2006 годы розничные цены на газ в регионе остались неизменными, на уровне 1109 рублей за 1 тыс. куб. м, несмотря на увеличение оптовой цены на газ на 12,9%. Это произошло из-за изъятия из цены на газ в регионе расходов на обслуживание газового оборудования, как это предусмотрено вступившими в силу изменениями в федеральном законодательстве.