Медведев:улучшение демографического кризиса в России - одна из важнейших задач

Медведев:улучшение демографического кризиса в России - одна из важнейших задач

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев выступил на "Правительственном часе" в Госдуме, обозначив, что считает проблему демографического кризиса одной из ключевых. Он заявил: "Несмотря на прирост числа новорожденных, общая демографическая ситуация остается весьма серьезной. Мы проводим целостную политику, направленную на повышение рождаемости, снижение смертности от управляемых причин, регулирование вопросов миграции, отметил Медведев. - Принята также программа содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Этот процесс начнется с 2007 года".

С 1 января заработала программа выплаты материнского капитала женщинам, которые родили второго и последующих детей. Повышены пособия по уходу за ребенком до полутора лет. На первого ребенка будет выплачиваться 1,5 тыс рублей и по 3 тыс - на второго и последующих.

С 2008 года предполагается дополнить приоритетный национальный проект "Здравоохранение" рядом программ. В частности, будут запущены программы, нацеленные на снижение смертности за счет организации более качественной помощи при дорожно-транспортных происшествиях, острых отравлениях и предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает ИТАР-ТАСС.