Грядет Татьянин день, да будет благосклонна милиция к подвыпившим студентам

Грядет Татьянин день, да будет благосклонна милиция к подвыпившим студентам

Грядет Татьянин день… Как свидетельствует история, среди московских престольных праздников Татьянин день - именины Татьян и праздник студентов Московского университета, отмечаемый 12 января по старому стилю (25-го - по новому), - был особенным.

В 1755 году день святой великомученицы Татианы получил новое значение в истории российской науки. 12 января 1755, в Татьянин день, императрица Елизавета Петровна подписала "Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий". Изначально этот праздник отмечался только в Москве, но очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

В XVIII - первой половине XIX века 12 января было официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, но его называли не Татьяниным днем, а "днем основания Московского университета".

Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента.

В наше время Татьянин день стал праздником студенчества, Днем студента.

25 января, то есть завтра, милиция будет снисходительна к молодежи. Первый замминистра внутренних дел России генерал-полковник милиции Александр Чекалин подчеркнул, что согласно традиции уже более двух с половиной сотен лет в этот день школярам прощаются все прегрешения и незначительные правонарушения: "Поэтому нашим сотрудникам мы также рекомендуем ограничиваться разъяснительными беседами и лояльно относиться к нетрезвым студентам и их преподавателям".