АНТОН ПРИВОЛЬНОВ: "Я КОНСУЛЬТИРУЮ ДАЖЕ В ЛИФТЕ"

- Антон, поздравляем с рождением первенца. Как назвали?
- Платон Антонович. Так захотела

- Антон, поздравляем с рождением первенца. Как назвали?
- Платон Антонович. Так захотела жена. Я склонялся к имени Данила, но сегодня оно самое распространенное в стране, поэтому остановились на первом варианте. Главное, чтобы малыш рос здоровым.
- Приданое Платону покупали придирчиво, глаз-то наметан?
- Пока купили только кроватку. Заранее боялись приобретать - примета такая. Я исхожу из простых критериев: нравится - не нравится. Понятно, что я не стану покупать ребенку кроватку из ДСП, пропитанную формальдегидными смолами. Буду искать из натурального дерева или из современного технологичного материала.
- Готовы к отцовству?
- Конечно. Ведь я так долго ждал - целых девять месяцев.
- Скоро станете ассом в детском ассортименте товаров.
- Надеюсь, что и зрителям это поможет.
- А сколько вообще производителей, наименований продуктов и товаров вы уже протестировали?
- Я давно сбился со счета, он идет на тысячи, хотя у "Контрольной закупки" еще "грудничковый" возраст - всего чуть больше года от роду. А вот ежедневную рубрику "ОТК" в "Добром утре" я делаю уже 5 лет.
- Говорят, в "ОТК" вы попали совершенно случайно?
- Да, мною просто заткнули дыру, утвердили в срочном порядке, в тот момент полностью поменялось руководство, кто-то внезапно ушел... Помню, мой первый сюжет был про тачанки, то есть тачки для перевозки грузов. Потом я оценивал клетки для грызунов, то есть мужественно доделывал все темы, доставшиеся мне в наследство. А уже потом мы пришли к колбасе, молоку, пылесосам и холодильникам.
- А на телевидении вы оказались...
- Благодаря своей наглости. Я заявил экс-директору "Доброго утра" Ларисе Кривцовой, что нас с бывшей подругой ждут на другом канале, хотя это был чистой воды блеф. Нас взяли. Дали вести рубрику про деревню, мы снимали сюжеты, например, про село, где все круглый год ходят в валенках, о мужике, который лечит облысение с помощью коровьего языка. По неопытности монтировали сутками, но нам было интересно.
- Мы можем надеяться, что в ваших рассказах о продуктах все по-честному?
- Когда мы затевали проект, нам с самого начала дали установку на правдивость. Все контролируется от и до. Программу делает большая команда профессионалов. Кроме редакторов, корреспондентов, юристов с нами бок о бок трудятся товароведы, люди, которые красиво нарезают, укладывают, пакуют, проводят лабораторные анализы.
- Вы забыли про девочек в мини-юбочках.
- Да, это черлидингши, которые поддерживают своих любимцев на стадионах, машут разными помпошками. Девушки у нас не в штате, но они очень украшают программу, ведь сухо и серьезно о товарах говорить нельзя. Нам самим будет скучно, вот и сделали небольшое шоу с участием звезд, которые ходят по заводу, включили рубрику "Досье", запустили "горячую линию"....
- А есть, скажем, продукты, которые вы ни за что не позволите употреблять своим коллегам?
- Есть марки, которые по результатам проверки я занес в черный список. Например, известный производитель тушенки. Не советую никому. Он, кстати, единственный подавал на нас в суд. Хорошо, что все закончилось миром... Возможно, потому что у нас в программе сильные юристы. Да к тому же производители общаются между собой и прекрасно знают, что наша программа денег не берет, с рекламодателями не сотрудничает. Зачем создавать лишнюю шумиху, ведь и так проиграли? А то люди надолго запомнят и совсем перестанут брать их продукцию.
- А фирмы не присылают вам релизы типа: "Мы устранили недочеты..."?
- Некоторые руководители просят дать им результаты экспертизы, чтобы довести до стандарта "заниженную массовую долю жира" и так далее. Один производитель колбас отслеживает все наши программы и просит информировать его о результатах.
- Антон, как считаете, за время, пока выходят "ОТК" и "Закупка", качество продуктов в Москве улучшилось?
- Вы знаете, в обществе слишком преувеличены страхи по поводу плохого качества еды. Не все, что мы едим, вредно. Поверьте, заведомо опасный товар никто на прилавки не выпустит.
- Порой читаешь состав продукта и понимаешь, что натуральное в нем только бумага.
- Если бы, скажем, консерванты были опасны для здоровья, то их бы не добавляли. Понятно, что лучше, когда меньше букв "е". Чем меньше срок хранения, чем продукт более светлых пастельных тонов, тем он натуральнее. Но я вам вот что скажу: нужно больше думать не о еде, а о своих близких.
- Но близких же хочется кормить здоровой пищей.
- Да, есть продукты группы риска: например, ливерная колбаса, куриный рулет, салаты. Их надо очень тщательно хранить, так как бактерии кишечной палочки развиваются в них очень быстро. Если где-нибудь на складе баба Маня вышла за газеткой и не успела вовремя разгрузить товар, то пиши пропало. Я и сам травился салатами.
- И тем не менее покупаете их до сих пор.
- Там, где отравился, уже не беру. Не угадаешь - действую методом научного тыка: смотрю, заветренный майонез или нет. Можно, конечно, всякий раз проверять сертификат качества, но обычно лень или некогда.
- В рубрике "ОТК" слишком явно фигурирует реклама одного супермаркета...
- Это не реклама, а бартер. Нам ведь нужно каждый день снимать сюжеты в магазине, ставить свет, нарушать режим работы. А этот магазин нам ничего не диктует.
- На улицах люди пристают с вопросами?
- На днях ехали с женой в лифте в доме у своих друзей, зашла женщина. На 7-м этаже она не выдерживает и спрашивает: "Антон, а что такое натуральный йогурт?" Я говорю: "Это йогурт, который хранится не более семи дней". Она поблагодарила и вышла.

- Какой сюрприз ожидает почитателей "Контрольной закупки" в ближайшее время?
- Начиная с февраля формат программы обновится. В ней будет больше звезд и отечественных производителей, появятся региональные марки, которые мы обходили вниманием. То есть ожидается всероссийский масштаб. В общем, перейдем на качественно новый уровень.
- Это правда, что "Контрольную закупку" хотят купить иностранцы?
- Да, "КЗ", как и "КВН", "Что? Где? Когда?", "Дом-2", - российский оригинальный проект, а не купленный, как большинство. Инициатором его был Константин Эрнст. Сам формат мы придумывали вместе с классным телевизионным профессионалом Ольгой Беккер. Но чтобы продать программу, необходимо создать так называемую "библию", все расписать по кадрам, но в нашей стране зарегистрировать "изобретение" - целое дело.
- Не возникает желания вернуться к актерской профессии?
- Стоит мне год не появиться на экране, как меня все забудут, и я, в принципе, смогу начать актерскую карьеру. У меня по актерскому мастерству, между прочим, было "отлично". Так же как и у моих однокурсников Паши Деревянко и Нины Чусовой. Пока вернуться за кулисы не тянет. В театре ты все-таки более зависим, нежели на телевидении.
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ
Антон и Ольга создали семью не так давно, но у них уже сложились свои особые семейные традиции - они очень любят делать нестандартные подарки. Даже свою свадьбу в мистический день 07.07.2007 они превратили в подарок своим друзьям, устроив для них экскурсию по своей жизни. "Мы пришли в Ленинский загс, чтобы подать заявление на август, но заведующая стала нас уговаривать пожениться 7 июля. "Как раз осталось одно место! Все мечтают, а вы не хотите", - убеждала она нас. Мы поняли, что отказываться глупо и согласились", - рассказывает Антон. Автобус перемещал гостей по знаковым местам Антона и Ольги. Молодые привезли гостей в тот самый кинозал, где впервые признались друг другу в чувствах. Как и тогда, на крыше в центре Москвы, играл джаз-банд, и гости угощались "Крошкой-картошкой". На экране шла нарезка из любимых фильмов жениха и невесты и их снимков. Потом гостей ожидала конкурсная программа с вопросами: например, в каком платье сидела Ольга во время просмотра фильма, что было в тарелке у Антона. Праздник завершился катанием на теплоходе и вручением призов.
Несмотря на то что 25 декабря Ольга стала мамой, она успела сделать для любимого мужа необычный подарок: превратила стену в коридоре в "доску почета по итогам 2007 года", разместив на ней фотографии с самыми яркими моментами их жизни в этом году. "Оля просто безумная на подарки. Однажды она вручила мне два зеркала. Рамка ее зеркала в конфетах, а моя - в гвоздях. При этом оно разбито на 90 квадратиков, как сканворд. В каждом квадратике мы ставили оценку за прожитый вместе день. Мне, конечно, трудно с ней тягаться, но как-то я тоже постарался и сделал ей полезный подарок - паззлы из карточек экспресс-оплаты, так как у нее постоянно заканчиваются деньги на телефоне. Купил 30 карт, наклеил их тыльной стороной на свою фотографию и разрезал на 30 частей."
НАШЕ ДОСЬЕ
Антон Привольнов родился 1 января 1981 года в Москве. Мама преподает французский язык, отец в прошлом гитарист, сейчас занимается автомобильным бизнесом. Когда Антону было 6 лет, родители развелись, но с отцом он дружит до сих пор. В 15 лет Антон поступил в ГИТИС (ныне РАТИ), сказав, что ему 17. Потом покаялся и обещал окончить школу. После школы и вуза Антон отслужил в Театре Российской армии. Потом устроился официантом в один из дорогих ресторанов Москвы. Окончил Школу кино и телевидения, курсы Владимира Хотиненко и Ивана Дыховичного. С 2003 года - ведущий рубрики "ОТК" в "Добром утре". 7 июля 2007 года Антон женился. С будущей супругой Ольгой он познакомился в Школе кино и телевидения.