На Парижском книжном салоне «высадится» литературный «десант» из России

В работе форума примут участие 30 российских авторов, там будет представлено полторы тысячи книжных новинок

Российские писатели примут участие в работе Парижского книжного салона. Об этом, как передает ТАСС, рассказал глава Роспечати Михаил Сеславинский.

«Мы привезем около 30 писателей. Так называемый литературный десант примет участие в Парижском книжном салоне. Будет представлено полторы тысячи новинок», - рассказал Сеславинский. По его словам, в работе салона участвуют библиотеки и университеты.

На книжном форуме в Париже будет дан старт Франко-российскому Году языка и литературы. Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заметил, что у этого года есть своя отличительная особенность. «Это будет год не только французской книги в России и русской книги во Франции, но и год языков», - сказал он.

В рамках Года Французский институт в России организует цикл литературных встреч с участием тридцати французских писателей. Патронирвать событие будет актриса и режиссер Фанни Ардан. «Франция и Россия пытаются встретиться на почве литературы. - Все знают русскую классику. Я полюбила Россию, благодаря ее литературе», - отметила Ардан.

По словам актрисы, она всерьез увлечена русской классикой, произведениями Александра Пушкина, читает книги Александра Солженицына и многих других писателей, включая современных.

Книжный салон пройдет в столице Франции в марте нынешнего года.