В Пекине откроется центр дорожных испытаний машин на автопилотах

Он располагается в зоне экономического развития «Ичжуан», испытания автомобилей будут проходить на закрытой территории

В столице Китая Пекине в первом квартале 2018 года будет введен в эксплуатацию центр дорожных испытаний самоуправляемых автомобилей. Об этом сообщило информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на городское управление транспорта.

Центр будет расположен в зоне экономического развития «Ичжуан». Испытания самоуправляемых автомобилей будут проходить на закрытой территории, рассказал глава ведомства Чжоу Чжэнюй.

«Самоуправляемые автомобили должны в первую очередь проходить испытания компаний-разработчиков, затем - третьей стороны, перед тем как будут испытаны на дорогах города», -добавил чиновник.

Со своей стороны, исполняющий обязанности мэра Пекина Чэнь Цзинин сообщил, что в столице КНР в текущем году запланировано открытие трех новых веток метрополитена в дополнение к действующим 22 линиям. По словам градоначальника, к концу нынешнего года общая протяженность линий пекинского метрополитена увеличится с нынешних 608 километров до 630 км.

В декабре 2017 года пекинские власти опубликовали руководства по ускорению проведения дорожных испытаний самоуправляемых автомобилей. Данные нормы были обнародованы после того как глава компании Baidu Ли Яньхун провел в июле прошлого года испытания самоуправляемого транспортного средства на городских улицах. Это вызвало волну разногласий, так как не существовало правил, регламентирующих подобную деятельность.

В конце 2017 года в китайской столице были сданы в эксплуатацию три ветки метро, включая линию с полностью автоматизированными беспилотными поездами.