ЛЕКАРСТВА ИЗ ДОЛИНЫ ТУЧЕЛА

Ученые медицинского факультета университета провинции Наталь уже давно заметили, что использование зулусскими женщинами некоторых трав при приготовлении пищи помогает от различных болезней.

В связи с ростом онкологических заболеваний медики решили провести тщательное изучение целебных растений в провинции, чтобы найти те, которые помогут предотвратить появление раковых опухолей. Это начинание поддержала Южно-Африканская ассоциация по борьбе с раком, которая выделила средства на проведение исследований.
Один из руководителей факультета профессор Майк Даттон сообщил, что в своей работе они отходят от принятой западной системы изготовления лекарств на базе растений. Они считают, что растение само по себе может играть профилактическую роль. Объектом поиска лекарственных растений стала долина Тучела.
Почти треть заболеваний раком в мире вызвана пищевым рационом человека - люди не употребляют в достаточном количестве здоровую пищу, слишком любят пищу с канцерогенами, которые вызывают рак. Поскольку изменить в одночасье привычки человека в питании нелегко, то проще найти в природе уже известные ему растения и определить те из них, которые защищают от рака. Это более практично, чем советовать крестьянам есть брюссельскую капусту. В настоящее время защитные компоненты открыты в зеленом чае, овощах и красном вине. Особенность нынешнего исследования южноафриканских ученых состоит в том, что они будут брать растения с абсолютно неизвестными молекулярными свойствами и исследовать их.