Депутат предложил заставить СМИ страховать журналистов

Корреспонденты, которые отправляются в горячие точки, должны быть застрахованы, считает Вадим Деньгин

Депутат Государственной Думы, зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин предложил обязать руководителей и владельцев СМИ страховать журналистов, освещающих события в горячих точках.

«Люди работают в страшных условиях, — цитирует парламентария издание «Известия». — Журналистов надо страховать, ведь, например, когда дипломаты едут в страну, где происходят конфликты, им выплачивают надбавку».

Ожидается, что проект закона поступит на обсуждение в Госдуму на этой неделе.

С Деньгиным согласился его коллега, в прошлом журналист Александр Хинштейн. При этом он отметил, что журналист может отказаться ехать в горячую точку, в отличие от военнослужащих или сотрудников правоохранительных органов.

В свою очередь, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов выразил согласие с этой инициативой, однако отметил, что закон должен быть исполняем и «чтобы он не стал запретительной мерой для многих СМИ».

По словам Венедиктова, процедуру получения страховки нужно максимально упростить, чтобы журналист смог оперативно выехать на место событий. Кроме того, добавил Венедиктов, необходимо прописать в новом законе само понятие горячей точки, поскольку журналист может пострадать не только на локальной войне, но и в местах массовых беспорядков.

Необходимость принятия этого закона продиктована событиями на Украине, отмечают «Известия». 19 февраля в Киеве в больнице умер корреспондент украинской газеты «Вести» Вячеслав Веремий. Его избили неизвестные в масках, а потом выстрелили ему в грудь.

Всего жертвами беспорядков в этой стране стали около 80 человек, еще примерно 600 человек получили ранения.

В 2013 году при выполнении профессиональных обязанностей погибло 70 журналистов.