Главная Жизнь 01:01 24 Марта 2001 134
ГДЕ НАША НЕ ПРОПАДАЛА?
В правительстве решается вопрос, последствия которого для нашей страны могут оказаться весьма непредсказуемыми. Речь о вступлении России в ВТО - Всемирную торговую организацию.
Колыско Татьяна

Репортажи из Сиэтла в декабре прошлого года, где проходила очередная конференция ВТО, напоминали сообщения с мест боевых действий. Разбитые витрины магазинов, перевернутые машины, тысячи демонстрантов, скандирующих: "Нет режиму свободной торговли!" Всюду плакаты, расшифровывающие аббревиатуру ВТО как "Организация по захвату мира". Так представители развивающихся стран выражали протест против режима открытой торговли.
Готова ли Россия, вступая в ВТО, достойно отстаивать свои национальные интересы?
На вопросы нашего корреспондента отвечает заместитель директора Института мировой экономики Иван КОРОЛЕВ.
- Иван Сергеевич, похоже, нашу страну и, собственно, нас всех ожидают большие перемены в связи с вступлением в ВТО. Но большинство бизнесменов, чиновников и рядовых граждан вообще не имеют понятия об этом...
- Да, обсуждение вопросов вступления проходит достаточно келейно. Если чиновники федерального уровня еще знакомятся с обязательствами и правами членов ВТО, то в регионах об этом не имеют понятия. И как же они будут защищать интересы своих производителей в новых экономических условиях? Ведь уже сейчас необходимо приводить местные законодательные акты в соответствие с положениями и нормами ВТО. В России даже правила сертификации товаров, регистрации предприятия в каждом регионе свои. После вступления в ВТО потребуется их срочная унификация. На мой взгляд, необходимо широкое обсуждение - со специалистами, промышленниками, бизнесменами.
- Если будут сняты таможенные барьеры, то наши производители окажутся в проигрыше?
- Это все должно быть предметом переговоров. Считаю, что достаточно долго нам понадобится поддержка отечественного бизнеса. Но речь не о возведении государством каких-то барьеров на пути иностранных товаров, услуг. Защитные меры не должны препятствовать "выбраковке" неэффективных производств, замене импортом отдельных видов товаров, услуг.
- Есть мнение, что больше всего от вступления в ВТО пострадает наш АПК.
- Чтобы этого не произошло, надо разрабатывать механизм его поддержки, добиваться определенных льгот. А у нас, к сожалению, отсутствует четкая государственная политика в этом вопросе. Нет общероссийского рынка зерна, мяса. У нас губернатор или мэр может поехать в Мюнхен, сходить там на футбол, а заодно говядины прикупить. Если все так будут делать, мы никогда не поднимем наше сельское хозяйство.
- Ну что же делать, если своих продуктов не хватает?
- Сегодня годовой экспорт продовольствия из России зашкаливает за миллиард долларов. В ближайшие годы он может быть увеличен до четырех миллиардов, что превышает уровень экспорта вооружений.
- Что же мы продаем-то?!
- А что вы удивляетесь? Для бывшей аграрной державы это совсем немного. Продаем, например, рыбу, масличные. При благоприятных условиях можем стать экспортерами зерна - пшеницы, ячменя. С повышением экологических требований и ростом цены на землю в странах Западной Европы и США для нас откроются перспективы для поставок мясной продукции на мировой рынок.
- Торговля сельскохозяйственной продукцией - основная причина споров между странами. У них там постоянные войны - то фруктовые, то овощные или мясные. И каждый стремится защитить свой рынок. Вот, например, японцы выращивают свой рис, хотя дешевле купить у соседей. Как все это совмещается с членством в ВТО?
- Сельскохозяйственная политика стран ЕС, Японии - главный объект международной критики. Считается, что размер государственной поддержки в расчете на одного фермера там значительно выше, чем в других странах. Они это оспаривают. Более того, японцы считают, что сельское хозяйство, помимо производственной функции, имеет большое значение с точки зрения экологии, защиты среды обитания, сохранения сельских ландшафтов, и даже заявляют, что оно представляет собой общенациональное и общемировое достояние. Значит, эту отрасль необходимо поддерживать. Для них это важно и с точки зрения занятости населения. А это уже весомый аргумент при переговорах в рамках ВТО.
- А чем вообще это плохо - поддерживать сельское хозяйство? Пусть бы все так делали...
- Бедные страны не могут позволить себе субсидии в том же объеме, как богатые. То есть первые поставлены в заведомо неравные условия в защите отечественных рынков. А это противоречит нормативам ВТО.
- Сможет ли Россия продавать на мировом рынке что-то, кроме сырьевых ресурсов?
- На первых порах экспорт готовых изделий будет минимальным. Это очевидно. Сегодня мы продаем нефть, газ, металлы, а на них и так нет ограничений. Но Россия сохранила позиции в области космических разработок, информационных технологий. Вот Индия нашла же свою нишу на рынке компьютерных программ, развила математическую школу, продает эти программы на 28-30 миллиардов долларов в год. А у нас математическая школа несравненно лучше. Мы стоим в одном ряду с мировыми лидерами по разведке и добыче полезных ископаемых, атомной энергетике, производству и передаче электроэнергии.
- В 1999 году американцы ввели ограничения на поставку в США проката, черных металлов, которые наши металлурги продавали по более низким ценам. Эти санкции будут невозможны, когда Россия станет членом ВТО?
- Они имеют право санкции оставить. Это один из основных принципов ВТО: демпинг не разрешается. Но главное даже в другом. Демпинг невыгоден самой российской экономике. Зачем нам продавать металл по дешевке? Наоборот, мы сами должны создавать механизм противодействия занижению цен. Кстати, американцы используют антидемпинговые процедуры и против японской стали.
- Одно из условий в ВТО - допуск иностранных компаний на рынок услуг. Каких именно?
- Банковскую систему, страховые компании, лизинговые, туристические. Профессиональные услуги - адвокатура, медицина, бухгалтерские операции, аудит. Как ни странно, но основные противники вступления в ВТО - финансовые группы. Они говорят: "Банковская система - это кровеносная система нашей экономики, поэтому сюда нельзя допускать иностранный капитал". Вот именно потому, что это кровеносная система, такие частные банки, которые всех "кинули" в 1998 году, не надо защищать. С точки зрения рынка услуг опасения по поводу вступления в ВТО сильно преувеличены. Эта сфера у нас вообще не развита. Именно здесь в первую очередь можно ожидать позитивных перемен - улучшение качества при более низкой стоимости, диверсификация и, как результат, рост занятости в этой сфере. А сейчас многих устраивает эта мутная водичка. Когда нет ни четких правил игры, ни реальной конкуренции.
- Иван Сергеевич, а в целом выиграет ли Россия? Не спешим ли мы?
- Вопрос не в том, вступать быстро или медленно, а в том, чтобы делать это продуманно, подготовленно. Китай 15 лет ведет переговоры по вступлению в ВТО, хотя коммерчески заинтересован в этом больше, чем Россия. Они одних игрушек продают на сумму, превышающую наши доходы от экспорта нефти. А выиграем мы или проиграем - это зависит от того, насколько грамотно и эффективно проведем переговоры. Непонятно, например, зачем правительство добивается сейчас признания России страной с рыночной экономикой. Якобы это важно для смягчения антидемпинговых процедур. Да они применяются и против развитых стран. Статус страны с переходной экономикой более отвечает реальному положению вещей. К тому же это позволяет получить больше уступок и льгот, необходимых для защиты отечественного рынка.
В любом случае уже сегодня надо определиться, что мы хотим получить от вступления в ВТО, какую нишу в мировой торговле собираемся занять. На мой взгляд, это могут быть высокотехнологичные отрасли и сельское хозяйство. Значит, на переговорах надо обеспечить пространство для их защиты. При этом нам тоже придется идти на определенные встречные уступки, которые могут затронуть интересы отечественных производителей, и в некоторых случаях они будут вынуждены уйти с рынка. Надо быть к этому готовым. Условно говоря, правительство признает, что наше автомобилестроение неконкурентоспособно - и мы этот рынок уступаем, но взамен добиваемся больших льгот по защите, допустим, авиапрома. То есть наши переговорщики с ВТО должны знать, что просить, какие отрасли защищать. Необходима полная и объективная картина состояния не только отечественного рынка товаров и услуг, но и анализ ситуации на мировых рынках. А ничего этого нет. Как в таких условиях можно вести переговоры? Именно этим надо сейчас заниматься - членство в ВТО гораздо важнее того, будут разворачивать американцы систему ПРО или нет.
- А где взять денег, чтобы выполнить такой объем работы? Да и времени нет. Герман Греф сказал, что уже в конце 2001 года Россия будет во Всемирной торговой организации.
- Ну и что? Черномырдин то же самое обещал еще в 1998 году. Финансирование этой работы, помимо государства, могли бы взять на себя Торгово-промышленная палата, Союз промышленников и предпринимателей, Межбанковская валютная биржа и другие коммерческие организации. Главное: надо четко понимать, что отсутствие нормативно-правового, информационного и кадрового обеспечения является наиболее серьезной потенциальной угрозой экономической безопасности в связи с вступлением в ВТО. Федеральный центр, регионы, предприятия - все должны быть готовы постоянно и жестко защищать российские интересы с учетом новых правил игры. Важно найти разумное сочетание между открытостью экономики и выработкой эффективных защитных мер. Мировой опыт показывает, что решить эту задачу можно лишь при устойчивой и сильной власти.
СПРАВКА
ВТО - Всемирная торговая организация. Существует с 1 января 1995 года. Место расположения - Женева. Образована на базе ГАТТ - Генерального соглашения по тарифам и торговле, созданного сразу после войны, в 1947 году, для восстановления цивилизованных торговых отношений между странами. Но ВТО охватывает более широкий спектр вопросов, регулируя торговлю услугами, правами интеллектуальной собственности, вопросы инвестиций и т.д. ВТО служит форумом для торговых переговоров, разрешает торговые споры, предоставляет техническое содействие. Одна из задач этой организации сегодня - введение единых правил международной торговли и ее либерализация. Из бывших союзных республик членами этой организации стали Эстония, Латвия, Киргизия, Грузия.
УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ СТРАНЫ В ВТО:
- Снижение или отмена импортного тарифа на ряд товаров.
- Соблюдение норм ВТО при дотировании АПК.
- Отказ от экспортных пошлин.
- Допуск иностранных компаний на внутренний рынок услуг и к конкурсам на проведение государственных закупок.
ЧТО ДАСТ РОССИИ ЧЛЕНСТВО В ВТО?
- Получение недискриминационных условий доступа для российских товаров и услуг на зарубежные рынки.
- Доступ к механизму ВТО по разрешению торговых споров.
- Обеспечение защиты отечественных производителей в условиях открытой экономики.
- Внедрение цивилизованных правил игры на внутреннем российском рынке.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4836
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4430
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4396
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3677
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3394
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3390
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3390
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 3290
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3271
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3265
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3101
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?