ПОЧЕРК "РУССКОГО БАЛЕТА"

"Юбилейный фейерверк" - так было названо прошедшее в минувшую среду в ГКЦЗ "Россия" яркое

"Юбилейный фейерверк" - так было названо прошедшее в минувшую среду в ГКЦЗ "Россия" яркое представление, посвященное 20-летию Московского государственного театра "Русский балет". Известный коллектив, созданный два десятилетия назад его бессменным руководителем - народным артистом СССР Вячеславом Гордеевым, представил на суд зрителей всю палитру своих творческих достижений. Как известно, Гордеев благоговейно относится к русской хореографической школе. Вот почему в концерте исполнялись фрагменты спектаклей и миниатюр, в разные годы поставленных Мариусом Петипа и Михаилом Фокиным, Александром Горским и Леонидом Лавровским, другими корифеями отечественного балета.
Вместе с артистами "Русского балета" выступали солисты Большого Анастасия Волочкова, Илзе Лиепа, Марк Перетокин, Андрей Евдокимов и Мариинки - Илья Кузнецов, известные украинские танцовщики Вадим Писарев и Нина Дорофеева, коллеги из Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Ледовская и Владимир Кириллов.
Выступлением в "России" не заканчиваются юбилейные торжества коллектива, который все годы опекает правительство Московской области. 27 марта в Государственном Кремлевском дворце "Русский балет" показывает "Лебединое озеро" в редакции В.Гордеева. Гонорар за выступление артисты передают в фонд факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Информационную поддержку всем выступлениям театра оказывает газета "Труд".