Колонна МЧС пересекла украинскую границу

Колонна МЧС пересекла украинскую границу

Колонна МЧС России с гуманитарной помощью, направляющася в Приднестровье, пересекла российско-украинскую границу. К утру пятницы она прошла по территории Украины уже 180 км, сообщили в МЧС РФ.

Как отметил представитель МЧС, гуманитарный конвой в пути находится вторые сутки. У водителей, а также сопровождающих колонну сотрудников МЧС еще не было отдыха, добавил он.

"Решается вопрос с отдыхом для сотрудников российского министерства, и, возможно, он будет предоставлен в районе Киева", - отметил представитель ведомства.

В составе колоны с гуманитарным грузом Всего в составе колонны 24 большегрузных машины - "КамАЗов" и "МАЗов", которые везут для жителей Приднестровья более 200 тонн гуманитарных грузов, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил, что украинская сторона изменила условия прохождения колонны МЧС с гуманитарной помощью, в связи с чем был изменен ее маршрут. "После согласования с МИД Украины, мы отправили конвой, который должен был пройти по маршруту Белгород-Харьков с выходом через Одессу в Приднестровье", - сообщил Шойгу. Этот маршрут, по его слова, был согласован еще в среду, однако в четверг "из МИД Украины была получена нота, довольно странная для нас, которая предусматривает пересечение границы не через Харьков, а через Киев".

Он выразил недоумение по поводу требований украинского МИД и заключил, что надеется на здравый смысл украинской стороны.