Ходорковского выпустили. Пока лишь из ШИЗО

Ходорковского выпустили. Пока лишь из ШИЗО

Михаила Ходорковского утром в пятницу освободили из штрафного изолятора (ШИЗО) колонии ЯГ-14/10 города Краснокаменска, где он в настоящее время отбывает наказание, сообщила адвокат экс-главы "ЮКОСа" Наталья Терехова.

Напомним, неделю назад Ходорковский был помещен на семь суток в ШИЗО за "употребление пищи вне специально отведенного для этого места", а именно - за то, что пил чай с еще одним заключенным в комнате совета отряда, вернувшись около девяти часов вечера после встречи с адвокатом, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в конце января Ходорковский уже провел пять суток в штрафном изоляторе. Тогда администрация колонии заявила, что во время обыска у него были найдены документы, которые осужденным запрещено иметь при себе. "Запрещенными" документами оказались два приказа Минюста РФ и инструкции этого министерства, касающиеся прав осужденных в исправительных учреждениях.

В настоящее время адвокаты экс-главы "ЮКОСа" обжаловали решение администрации колонии о первом помещении их подзащитного в ШИЗО. Их жалоба рассматривается в суде Краснокаменска. Следующее заседание по ней состоится 29 марта, уточняет РИА "Новости". Кроме того, адвокаты заявили о намерении обжаловать и второе "заключение" Ходорковского.