ВАЗ-2107 БУДУТ СОБИРАТЬ В ЧЕЧНЕ

В Чечню из Тольятти поступили первые 16 комплектов для сборки автомобилей "ВАЗ-2107". Машины будут собирать на заводе в Аргуне, входящем в республиканский "Чеченавтопром".

В 2008 году будет поставлено 500 таких автокомплектов. А первый "чеченский "ВАЗ" должен увидеть свет в День Победы - 9 мая. На первом этапе предусматривается сборка ВАЗ-2107 и бронированных "Нив", а также организация производства автокомплектующих на базе трех действующих предприятий - завода "Электропульт" в Грозном (электрические жгуты), "Мединструмент" в Гудермесе (воздушные фильтры и домкраты), а также швейной фабрики "Беркот" (пошив спецодежды для работников "АвтоВАЗа").
Сборка автомобилей будет вестись крупноузловым методом. Сейчас 70 работников будущего производства проходят обучение и подготовку на "АвтоВАЗе". Они осваивают специальности слесарей, ремонтников, рихтовщиков, маляров, газосварщиков, комплектовщиков, операторов-заправщиков, контролеров, мастеров и т.д. Выпуск автомобилей поможет создать в Чечне около 8 тысяч рабочих мест. Пока неизвестно, какой будет цена автомобилей, однако, по словам министра промышленности и энергетики Чечни Алхазура Абдулкаримова, выпуск примерно 30 тысяч машин в год (этого показателя планируется достичь к 2010 году) принесет до 20 млрд. рублей в бюджет республики.
ФОКУС "ТРУДА"
Зарплата на ВАЗе и в Чечне
Средняя зарплата жителей Чечни в 2007 году составила 10 117 рублей. По данным профсоюза "АвтоВАЗа", она практически равна зарплате рабочих конвейера ВАЗа, но уступает доходам вазовских техников и инженеров (15 тыс. руб.) и начальников корпуса или цеха (50-100 тыс. руб.).