МГУ И МГИМО ОСТАЮТСЯ САМЫМИ ДОРОГИМИ ВУЗАМИ

Самое дорогое платное образование среди государственных вузов в России - на гуманитарных факультетах МГУ и МГИМО.

Об этом заявил на правительственном часе в Госдуме министр образования и науки России Андрей Фурсенко.
По его словам, "речь идет о востребованных и престижных гуманитарных направлениях". "В МГУ на таких направлениях стоимость обучения составляет порядка 250 тысяч рублей в год, примерно о такой сумме можно говорить и в МГИМО, который, правда, находится в ведении МИД, а не Минобрнауки", - утверждает министр.
Третьим вузом в этом своеобразном рейтинге является, как отметил Фурсенко, Московская государственная юридическая академия.
Вновь прозвучала информация о перепроизводстве в стране юристов и экономистов и недостатке специалистов для промышленности и сельского хозяйства. Спикер Госдумы Борис Грызлов назвал такую ситуацию началом широкомасштабного кадрового кризиса. Министр образования заверил, что его ведомство разработает прогноз, отражающий профиль и количество специалистов, необходимых стране. Прогноз, по его словам, будет готов к 2015 году. Минэкономразвития предложило с 2009 года стимулировать компании к инвестированию в образование, чтобы освободить затраты на обучение своих сотрудников от налогов.