Порошенко раздал оружие украинским футболистам

Поводом для награждения стал выход сборной Украины в финальную часть Евро-2016

Президент Украины Петр Порошенко вручил футболистам сборной страны, а также главному тренеру национальной команды и президенту Федерации футбола Украины именное огнестрельное оружие. Об этом сообщает интернет-издание «Украинские новости».

Соответствующий указ глава государства издал еще 21 ноября 2015 года. Оружие, в частности, получили футболисты киевского «Динамо» Олег Гусев, Евгений Хачериди и Андрей Ярмоленко, донецкого «Шахтера» Андрей Пятов и Вячеслав Шевчук, днепропетровского «Днепра» Руслан Ротань и Артем Федецкий, а также игроки сборной Евгений Селезнев и Анатолий Тимощук. Кроме того, были награждены тренер сборной Михаил Фоменко и глава ФФУ Андрей Павелко. Какое именно оружие они получили, не уточняется.

Поводом для награждения стал выход сборной Украины в финальную часть чемпионата Европы по футболу - 2016 во Франции.

Всего за 2015 и начало 2016 года Порошенко своими указами раздал 13 единиц огнестрельного оружия. А в середине февраля на Украине разгорелся скандал, связанный с тем, что министр обороны страны выдал ряду политиков наградное оружие. В частности, напоминает РИА Новости, премьер-министр Арсений Яценюк получил «любимца гангстеров» — пистолет-пулемет Томпсона и 203 патрона к нему.

В групповом этапе финальной стадии турнира, которая пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля 2016 года, сборная Украины встретится с командами из Германии, Польши и Северной Ирландии.