Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку до 9,75% годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора.
В Центробанке пояснили, что «инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, продолжается снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности».
«Инфляционные риски несколько снизились, но сохраняются на повышенном уровне. По оценке за первые 20 дней марта, годовые темпы прироста потребительских цен сократились до 4,3% с 5,0% в январе 2017 года», - отмечается в сообщении пресс-службы ЦБ.
«По прогнозу Банка России, с учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики годовой темп прироста потребительских цен снизится до 4% до конца 2017 года, и будет поддерживаться вблизи указанного целевого уровня в 2018–2019 годах», - заявили в Банке России.
При этом в сообщении отмечается, что «для поддержания склонности к сбережениям и тенденции к устойчивому замедлению инфляции под влиянием ограничений со стороны спроса необходимо сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий». Положительные реальные процентные ставки будут поддерживаться на уровне, который обеспечит спрос на кредит, не приводящий к повышению инфляционного давления, а также сохранит стимулы к сбережениям.
На фоне неопределенности на рынке нефти Центробанк заложил в прогноз снижение к концу текущего года цен на углеводороды до 40 долларов за баррель.
Банк России будет оценивать дальнейшую динамику инфляции и экономики относительно прогноза и допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во втором-третьем кварталах текущего года.
