19 апреля 2018г.
МОСКВА 
12...14°C
ПРОБКИ
8
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 60.86   € 75.40
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

Учебный токсикоз

Фото: @Gummy_Bear, Twitter
Людмила Безрукова, Санкт-Петербург
Опубликовано 22:28 24 Марта 2018г.

В одной из питерских школ семиклассница угостила друзей «витаминками», и они попали в больницу с тяжелым отравлением


В питерской школе № 97 ученица 7-го класса на перемене угостила друзей непонятными «витаминками», после чего все они оказались в больнице с тяжелым отравлением. Следователи под надзором прокуратуры расследуют обстоятельства происшествия, едва не обернувшегося страшной трагедией. А вот школьное начальство и контролирующие организацию учебного процесса органы отгородились от прессы и старательно делают вид, что ничего не случилось.

По словам той самой семиклассницы, пластиковый контейнер с таблетками она подобрала на тротуаре. Принесла в школу и поделилась с одноклассниками — это, мол, витаминки, угощайтесь! К середине урока все попробовавшие почувствовали себя худо. Начали жаловаться учительнице на головокружение и тошноту. Некоторые молча сползали на пол и после судорожных движений затихали. В классе началась паника. К счастью, сразу сообразили позвонить в неотложку, и четверть часа спустя в школьном дворе уже было полдюжины скорых. Госпитализация потребовалась 17 пострадавшим. Шестерых из класса буквально выносили на руках — сами дети идти не могли. Трое в итоге оказались в реанимации токсикологического отделения.

«Все симптомы отравления налицо, — констатировала спус-тя пару часов Людмила Исанкина, главный врач Детской клинической больницы № 5 имени Филатова, куда доставили школьников. — Судя по всему, это нейролептики. Препаратов с аналогичным действием сейчас достаточно много, так что потребуются анализы».

Спустя сутки стало понятно: феназепам. Высокоактивный транквилизатор со множеством побочных действий, в частности с угнетающим влиянием на центральную нервную систему. Может вызвать — и вызвало! — нарушение координации, галлюцинации.

Приобретается исключительно по рецепту врача и применяется строго дозированно. А не горстями, как это делали дети. Просто удивительно, как в этой ситуации обошлось без более тяжелых последствий. Большинство отравившихся школьников на данный момент из стационара выписали. Пока — под наблюдение родителей и контроль участковых врачей. Но где гарантия, что последствия не дадут о себе знать?

Между тем, школьница, «осчастливившая» одноклассников, рассказала полицейским, что названия таблеток она не читала. В ответ на вопрос, зачем подняла, принесла в школу, только пожала плечами. Вроде как игрушку нашла.

«Эта девочка прилежная, из полной и благополучной семьи — так охарактеризовала ее Наталия Никишина, заместитель главы администрации Выборгского района Северной столицы, где располагается 97-я средняя школа. — Никаких проблем с ней никогда не было, учится хорошо».

Попытки более подробно узнать о 7-м «Б», в котором она учится, чиновница пресекла на корню, переключив внимание на состояние пострадавших. Возможно, просто не в курсе. К школе она ведь прямого отношения не имеет, если не считать, что до 2014-го возглавляла районный отдел образования. А руководство учебного заведения от прессы фактически спряталось.

Спустя несколько дней, когда стало понятно, что все обошлось, ребята идут на поправку, корреспондент «Труда» многократно звонила в 97-ю школу. Трубку на том конце провода либо просто бросали, либо отбояривались — мол, у нас обычное общеобразовательное учреждение, стандартные меры безопасности, дежурный охранник на входе не обязан досматривать учеников.

Между тем остается непонятным, как вообще могло такое случиться? Как уже не маленькая, 13-летняя девочка из благополучной семьи находит неизвестные таблетки и принимается угощать ими товарищей? Разве детям никогда никто не говорит о том, что на улице вообще ничего поднимать не надо, — ни родители, ни педагоги? Это в наше беспокойное время, когда новостные ленты едва ли не каждый день приносят известия о ЧП, в том числе связанных с отравлениями?

Наконец, сами педагоги и правоохранители — интересовались ли они, чем живет микрорайон, в котором расположена их школа? Ведь буквально в нескольких шагах, на соседней улице не первый год существует притон, как называют его местные жители, где собираются пьянчужки, наркоманы. Не оттуда ли и тот самый феназепам? Где гарантия, что потерял его не кто-то из тех, кто имеет отношение к данному учебному учреждению?

Тем временем происшедшим в школе на Дрезденской улице заинтересовались правоохранительные органы. «Прокуратура Выборгского района ведет проверку по факту случившегося, — сообщила Юлиана Алексеева, старший помощник прокурора Петербурга. — Сотрудники опрашивают в школе очевидцев, общаются с медиками, отвозившими ребят в больницу. По итогам проверки будет дана оценка действиям должностных лиц образовательного учреждения и принято решение о применении мер прокурорского воздействия».

Ну что ж, будем надеяться, что так и случится.

Loading...



А вы продолжите пользоваться мессенджером Telegram после того, как его (официально) заблокируют в РФ?