Сегодня, 24 апреля, армяне всего мира отмечают День памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции 1915 г. Траурные мероприятия проходят как в Армении, так и за пределами страны, во всех армянских диаспорах мира, в том числе в России.

Согласно программе генконсульства Армении по Южному федеральному округу, сегодня на юге России проходят гражданские акции памяти жертв трагических событий 1915 года, в частности, состоялось возложение цветов и венков к памятникам невинно погибших во время трагедии, сообщает Regnum.

Официальные лица Новосибирска почтят память погибших возложением цветов к армянскому памятнику Хачкар в Первомайском сквере, установленном на средства армянской общины в Новосибирске. В возложении примут участие депутаты Государственной Думы, новосибирского областного и городского Советов.

Около 100 представителей армянской диаспоры Забайкалья возложили венки к мемориалу славы в Чите и поставили поминальные свечи в Соборе Казанской иконы Божьей матери. Траурные мероприятия завершатся поминальным митингом.

Во дворце национальных культур "Строитель" в Тюмени состоится вечер, посвященный Дню памяти жертв Геноцида, выставка, посвященная народным героям, исполнение патриотических песен, чтение стихов армянских поэтов, рассказ об исторических событиях 1915 года.

Траурный митинг прошел также в Ижевске у Монумента дружбы народов.