Президент Союза армян: убийство Абрамяна совершено по национальным мотивам

Президент Союза армян: убийство Абрамяна совершено по национальным мотивам

"Убийство Вагана Абрамяна произошло на национальной почве" - заявил президент Союза армян России (САР) Ара Абрамян в интервью газете "Коммерсант".

"Фашисты просто обнаглели в Москве, потому что чувствуют свою безнаказанность", скаазл абрамян.

С начала этого года убийство 17-летнего студента стало шестым нападением на его земляков, отметил президент САР.

"Власти должны остановить эту волну насилия на улицах, люди уже боятся вечером выходить. Когда наш союз проводит мероприятия с участием молодежи, мамы мне звонят и просят закончить все до шести вечера, чтобы дети вернулись засветло. Когда еще был такой страх?", сказал он.

Ара Абрамян уверен, что "разгул нацистов был бы невозможен, если бы их не поддерживали некоторые чиновники и сотрудники правоохранительных органов". "Ведь когда фашистов, убивших малолетнюю девочку, судят по статье "Хулиганство", это же просто говорит их последователям: делайте, что хотите, ничего не будет".

Президент САР уже встретился с главой УВД на метрополитене Николаем Ивановым и прокурором Москвы Анатолием Зуевым. Они оба заверили его, что расследование дела взято под их личный контроль. Кроме того, Союз армян России намерен провести в ближайшее время круглый стол с представителями национальных союзов и, по словам Абрамяна, потребовать от властей "реальной борьбы с нацистской мразью и ужесточение наказания для фашистов".

Напомним, 17-летний студент Ваган Абрамян был убит 22 апреля на станции метро "Пушкинская".

Сегодня стало известно о задержании подозреваемого в убийстве - это 11-классник одной из московских школ, который уже признался в совершении преступления.

Основная версия убийства, рассматриваемая ГУВД Москвы, звучит так: студент был убит своим товарищем в результате ссоры из-за девушки.
Преступление совершено на бытовой почве. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).