"ЗОЛОТАЯ" МОЛОДЕЖЬ

Впервые за последние три года наши юниоры (до 18 лет) вышли в финал чемпионата мира. Три года назад сборная России, в которой блистал Евгений Малкин, завоевала золотые медали, обыграв в финале американцев. В последующие два первое место неизменно выигрывала именно сборная США, а наша команда, увы, вылетала на стадии 1/4 финала.

И вот на нынешнем первенстве ребята вернули себе звание сильнейших в мире. На групповой стадии они последовательно обыграли американцев (5:3), сборную Латвии (6:3) и команду Германии (3:1). Правда, занять первое место в группе команде Мисхата Фахрутдинова не удалось - в заключительной встрече россияне проиграли канадцам со счетом 2:5.
На пути к финалу сборная России изрядно потрепала нервы своим поклонникам. В четвертьфинале наша команда встречалась со швейцарцами и добилась победы лишь в овертайме - 4:3. В полуфинале с командой Швеции российские юниоры выиграли со счетом 5:4, а решающую шайбу забросили только за две секунды до финальной сирены. Настоящим героем того матча стал нападающий омского "Авангарда" Алексей Черепанов. Именно его бросок принес победу.
Ну а в финале против американцев все наши ребята сыграли просто великолепно. Подопечные Фахрутдинова дважды отыгрывались по ходу встречи и смогли переломить ее ход. Одним словом, победа со счетом 6:5 хоть и неожиданна, но вполне заслуженна. Интересно, последует ли примеру юниоров взрослая команда, которой стартовать на чемпионате мира уже в эту пятницу?
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
- Наша команда отлично смотрелась по ходу всего чемпионата. Но я, честно говоря, не ожидал, что ребята все-таки смогут завоевать "золото", - говорит трехкратный олимпийский чемпион Виктор КУЗЬКИН. - Фаворитами первенства изначально считались канадцы, американцы и шведы. Но наши всех переиграли! Финальный матч против американцев я смотрел по спутниковому спортивному каналу и был поражен, как подопечные Фахрутдинова грамотно распределили свои силы по ходу этой тяжелейшей встречи. В концовке они были явно свежее сборной США, что говорит о великолепной физической подготовке. Особенно хочу отметить форварда нашей команды Алексея Черепанова, который забросил американцам пятую шайбу. Мне кажется, у этого парня большое будущее в хоккее. Впрочем, как и у всех остальных подопечных Фахрутдинова, которые подарили нашей стране этот праздник!